На заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна»

-->

9 декабря 2010 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» состоялось заседание наблюдательного совета под председательством Дмитрия Большакова, заместителя председателя правительства Московской области. Рассмотрены планы деятельности компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ, стратегия развития особой зоны, а также вопросы по созданию и совершенствованию инновационной и таможенной инфраструктуры.

s7300542_2.jpg

На получение статуса резидента ОЭЗ «Дубна» претендуют три компании:

  • ООО «РосТэг» с проектом «Разработка и производство радиочастотных элементов для предотвращения краж и идентификации»;
  • ЗАО «Международный инновационный нанотехнологический центр» (МИНЦ) с проектом «Центр нанотехнологических разработок и прототипирования»;
  • Научно-производственное объединение «Инновационные медицинские технологии» с проектом «Разработка и создание программно-аппаратного комплекса для диагностики и лечения вестибулярных расстройств, головокружений и нарушений равновесия».

    Рассмотрев представленные заявки и бизнес-планы, наблюдательный совет отметил, что обозначенные в них направления деятельности соответствуют определению технико-внедренческой деятельности, данному законом, и рекомендовал экспертному совету по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития России поддержать бизнес-планы названных компаний.

Для внесения изменений в условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности в особой экономической зоне на территории Дубны рассмотрены также заявка и бизнес-план проекта «Разработка, проектирование и строительство научно-производственного комплекса «БЕТА» по производству медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и других методов экстракорпоральной гемокоррекции», представленные ООО «НАНО КАСКАД», созданного путем реорганизации в форме преобразования резидента ОЭЗ «Дубна» – ЗАО «НАНО КАСКАД».

Как известно, 1 июля этого года на строительстве НПК «БЕТА» была забита первая свая. В настоящее время, по информации генерального директора компании «Трекпор Технолоджи» Вячеслава Терентьева, идет активная стадия строительства, возведены стены на участке ускорительного комплекса. Монтаж ускорителя, который разрабатывается в ЛЯР ОИЯИ, планируется начать в конце 2011 года – к этому времени корпус должен быть сдан с чистовой отделкой. Разработан новый аппарат для каскадного плазмафереза «Гемофеникс М», изготовлены опытные образцы, сейчас аппарат передан на клинические испытания.

На проектную мощность НПК «Бета» должен выйти к августу 2015 года с объемом выпускаемой продукции в 3,7 млрд. рублей.

Наблюдательный совет рекомендовал экспертному совету по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития России поддержать бизнес-план ООО «НАНО КАСКАД».

Наблюдательный совет направил на доработку план мероприятий по привлечению компаний-резидентов в особую экономическую зону «Дубна», представленный ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Рассмотрены вопросы о создании таможенной инфраструктуры и возможности применения таможенного режима свободной таможенной зоны (СТЗ) резидентами ОЭЗ «Дубна», а также об обеспечении электро-, газо- и теплоснабжения объектов инфраструктуры и объектов резидентов ОЭЗ «Дубна».

С информацией по состоянию проектирования и подготовке к строительству объектов внешней инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» выступил глава города Дубны Валерий Прох.

Одобрена в целом стратегия развития особой экономической зоны «Дубна» с учетом внесения в нее изменений и дополнений, предложенных на заседании наблюдательного совета.

Были подведены итоги V ежегодной конференции «Особая экономическая зона «Дубна» в рамках Всероссийской конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» и обсужден вопрос о сайте наблюдательного совета в сети Интернет.

План работы наблюдательного совета на 2011 год представил ответственный секретарь совета Александр Рац. План принят за основу, с учетом предложений, высказанных на заседании.

Более подробная информация по ряду вопросов, рассмотренных наблюдательным советом, будет дана дополнительно.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru