На вооружение армии США в Афганистане поступают «умные» гранатомёты

Вчера стало известно, что в распоряжении американских военных, расквартированных в Афганистане, в самое ближайшее время окажется «оружие будущего» — ручные самозарядные гранатомёты, стреляющие «умными», радиоуправляемыми боеприпасами.

Речь идёт о гранатомёте XM25, «выстрелы» которого способны взрываться, преодолев заданное расстояние, что позволяет поражать врага вне зависимости от того, укрылся ли он в окопе, за стеной или грудой валунов. Солидная дальность прицельной стрельбы, составляющая 700 м, ещё сильнее подчёркивает преимущество этого оружия перед традиционными средствами смертоубийства.

5,4-килограммовый XM25, в течение семи лет специально разрабатывавшийся для американской армии компанией Alliant Techsystems, поступит на вооружение уже в этом месяце, сообщает Daily Mail. Войска будут закупать его по $35 тыс. за штуку.

600_1_0.jpg Рис. 1. По словам специалистов, от этого гранатомёта не спрятаться. (Здесь и далее фото U.S. Army).

Прицельный комплекс гранатомёта использует лазерный дальномер, определяющий точное расстояние до цели; боец может вручную добавить (или отнять) к полученной цифре, которая высвечивается в «умном» окуляре, до 3 м, дабы снаряд мог преодолеть укрепление и гарантированно подорваться над (или рядом с) целью. Таким образом можно будет «выкуривать» снайперов — к примеру, укрывшихся в окопе — без участия авиации.

25-миллиметровая граната новинки содержит чип, получающий от прицельного устройства радиосигнал на подрыв после преодоления заранее рассчитанного расстояния.

600_2_0.png Рис. 2. Внизу — «революционная» граната, которую можно запрограммировать на взрыв прямо над врагом.

Подполковник Кристофер Ленер, руководитель проекта XM25, описывает своё детище как «всё меняющее»; другим государствам, по его словам, теперь будет чем заняться, разрабатывая аналоги. Он надеется, что армия купит в этом году 12 500 гранатомётов, чтобы вооружить каждого «афганского» пехотинца и спецназовца. «С этой системой мы навсегда покончим с врагами. Она заставит нас поменять тактику», — сказал подполковник в интервью телеканалу FoxNews.

XM25 представляется идеальным оружием для уличных боёв, постоянно ведущихся в Афганистане, когда противник прячется за тем или иным укрытием. В этом случае лазерный дальномер гранатомёта определит расстояние до стены, за которой скрываются талибы, и боец сможет прибавить к нему метр, просто нажав на кнопку рядом со спусковой скобой. Граната взорвётся ровно в метре за укрытием, поразив всех, кто за ним находится.

«Это первая прорывная технология, которую мы сумели разработать и внедрить, — признаётся полковник Дуглас Тамилио, руководитель армейского подразделения по новым вооружениям. — С помощью XM25 можно уничтожить даже ПЗРК-ракету (земля-воздух). Считайте: ракета стоит около $70 тыс., а один наш выстрел обходится в $25».

«Эта штука действительно меняет всё. Люди учились укрываться на поле боя сотни, если не тысячи лет. А теперь у врага только два выбора: или погибнуть, находясь за укрытием, или бежать», — добавляет Крис Ленер.

Разработчики сообщают, что поначалу гранатомёт будет использовать боеприпасы бризантного действия, но позже, возможно, появятся гранаты, которые будут просто оглушать цель, а не убивать.

Исчерпывающий рассказ об XM25:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

1. Daily Mail

2. compulenta.ru