На программу «Чистая вода» до 2013 года будет потрачено 9 миллиардов рублей

На Федеральную целевую программу (ФЦП) «Чистая вода» до 2013 года будет потрачено 9 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Чистая вода-2010» передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта программа призвана стимулировать создание региональных проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки.

«В настоящее время программа внесена на утверждение правительства и будет реализована в период с 2011 по 2017 годы, — сказал Путин. — Ее финансирование уже заложено в федеральный бюджет и в течение первых трех лет составит 9 млрд рублей, то есть свыше 300 млн долларов».

Кроме того, отметил премьер, в рамках утвержденной год назад водной стратегии России на период до 2020 года готовится концепция ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012—2020 годах».

«Она позволит решить вопросы эффективного использования и охраны водных объектов», — подчеркнул Путин, добавив, что солидные инвестиции «будут направлены на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, повышение уровня защищенности водоресурсов».

«Мы планируем провести масштабную модернизацию отрасли, начиная с совершенствования нормативно правовой базы и системы госуправления, заканчивая реконструкцией всей инфраструктуры водоснабжения», — отметил председатель правительства.

Ранее на форуме Борис Грызлов сообщил, что в России

«услугами централизованного водоснабжения в России пользуются всего около 109 млн человек, или около 75 проц населения». Он отметил, что «в российских селах и деревнях к водопроводу подключено менее половины жилых домов; это порядка 60 тыс водопроводов, в основном, небольших, из которых 85 проц не соответствуют действующим требованиям».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (7 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

Strf.ru