На базе УГАТУ планируется создание Центра нанотехнологий

-->

В России будут развиваться Центры нанотехнологий. Один из наноцентров планируется открыть в Уфе. На создание в нашей стране «наносети» будет выделено четыре миллиарда рублей.

Госкорпорации «Роснано» и «Росатом», а также ряд других предприятий будут участвовать в создании сети Центров нанесения нанопокрытий, поскольку использование новейших технологий позволит значительно продлить срок службы двигателей, корпусов судов и машин, металлических строительных конструкций и т.д. Например, нанесение нанопокрытий может увеличить срок эксплуатации газотурбинных двигателей, повысить их КПД.

Проект предусматривает разработку новых способов нанесения нанопокрытий. Речь идет о высокоскоростном газотермическом напылении и ионно-плазменном магнетронном распылении. Эти технологии считаются сегодня одними из наиболее перспективных и востребованных в мире. Они заменят устаревшие и экологически вредные, например гальванические.

В настоящее время уже действуют наноцентры в Перми и Тюмени. Запланировано строительство таких центров в Санкт-Петербурге, Сургуте, Курске и Уфе.

Как сообщил агентству «Башинформ» проректор УГАТУ по научной и инновационной деятельности профессор Рустам Бадамшин, проект открытия в Уфе наноцентра находится в процессе разработки. В его основу, вероятней всего, будет положена исследовательская база Уфимского государственного авиационного технического университета.

Напомним, что в столице Башкортостана с 2007 года действует «Технопарк авиационных технологий» — совместный проект ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и УГАТУ. Нанотехнологии уже используются в производстве авиадвигателей пятого поколения.

Как считают специалисты, активное внедрение предлагаемых технологий будет способствовать появлению во многих отраслях российской экономики высококонкурентных продуктов с новыми свойствами, значительно продлевающими срок их эксплуатации.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)