Молодые учёные просят президента вмешаться

-->

Действия Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РСЖ) не только ведут к неэффективному исполнению президентских поручений, но и лишают РАН возможности перспективного развития, полагают авторы открытого письма президенту России Дмитрию Медведеву – члены Совета молодых учёных РАН

Решение жилищного вопроса для молодых учёных было одним из основных требований майской забастовки работников РАН. На сегодняшний день оно выполнено только на треть. Вместо необходимых 9 миллиардов рублей Академия получит на эти цели 1 миллиард в этом году и ещё столько же в 2013-м.

Кроме того, предполагается, что основные средства на покупку «служебного» жилья для молодых учёных будет предоставлять Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства – фонд «РСЖ». Как отмечается в тексте письма, на деле участие фонда «РСЖ» свелось к изъятию у Академии нескольких участков земли, которые были запланированы под строительство производственных корпусов и жилых микрорайонов для научных сотрудников и специалистов. Часть этих участков уже была продана с аукционов, другие только намечены к изъятию.

Российская академия наук несёт потери, несоизмеримые с выигрышем, который получит от реализации Ваших поручений научная молодёжь и научное сообщество в целом», – обращаются к президенту авторы письма, в числе которых председатели Советов молодых учёных СО РАН, УрО РАН, ДВО РАН.

Молодые учёные просят ввести мораторий на изъятие фондом федеральных земель, находящихся в данный момент в бессрочном пользовании РАН, оставить право управления землями за Академией наук и содействовать скорейшему принятию Государственной Думой РФ законодательных актов, регламентирующих деятельность закрытых жилищных кооперативов.

Автор: Альфия Еникеева

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Наука и технологии России