Молекула йода производительнее современного компьютера

Экспериментальные исследования квантовых вычислений показали, что одна единственная молекула теоретически способна обрабатывать информацию со скоростью, в тысячу раз превышающую скорость вычислений современных компьютеров

Статья японских исследователей, опубликованная в майском номере авторитетного журнала Physical Review Letters, посвящена экспериментальной проверке и подтверждению возможности проведения вычислений при помощи единственной молекулы йода. Ученые столь необычный вычислительный инструмент применили для проведения дискретного преобразования Фурье, алгоритма, часто применяющегося для анализа и обработки сигналов определенного типа. Например, дискретное преобразование Фурье лежит в основе алгоритмов сжатия музыки (MP3-формат), изображений (JPEG-формат).

Несмотря на тот факт, что обработка информации при помощи молекулы йода характеризуется чрезвычайно высокой скоростью, особенных дивидендов IT-индустрии это пока не принесет. Дело в том, что эксперименты пока доказывают теоретическую возможность проведения такого рода вычислений – методика манипулирования одной молекулой пока остается чрезвычайно сложной, и требует применения научного дорогостоящего оборудования. Для управления молекулой японские ученые использовали фемтосекундный лазер. Пока неясно каким образом на основе молекулярного процессора собрать единую вычислительную систему, наподобие современного персонального компьютера.

Тем не менее, ученым удалось показать, что молекулу вполне можно использовать в качестве инструмента для обработки информации. Благодаря очевидным преимуществам перед современными процессорами и микроконтроллерами можно гарантировать, что интерес к этой теме со стороны ученых и исследователей обеспечен на несколько лет вперед.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (22 votes)
Источник(и):

3DNews