Минобороны будет использовать разработки ведущих вузов страны

-->

persone-serdyukov.jpgФото: AFP

Военные роботы и нанопокрытие для маскировки военной техники созданы в результате сотрудничества Минобороны РФ с ведущими вузами страны, сообщил в среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Министерство обороны проводит работу по привлечению молодых творческих коллективов к решению важнейших задач, стоящих перед Вооруженными силами. Для этого утверждено положение о грантах Минобороны по перспективным системам вооруженной борьбы», – сказал Сердюков на заседании комиссии по модернизации и техническому развитию, которое состоялось в среду под руководством президента РФ на базе Раменского приборостроительного завода, передает «Интерфакс».

По словам министра, уже есть первые результаты.

«Например, в рамках этого гранта Московским институтом стали и сплавов создается маскировочное покрытие с использованием нанотехнологий, позволяющее скрывать военную технику в широком электромагнитном спектре», – сказал Сердюков.

Он отметил, что Минобороны РФ поддерживает формирование новых инновационных структур для ускорения работ по приоритетным направлениям создания военной техники, в частности, систем разведки, идентификации целей, высокоточных средств поражения, радиоэлектронной борьбы.

«Как вариант – формирование небольших динамичных инновационных фирм с привлечением молодых специалистов, которым через систему грантов и субсидий обеспечиваются достаточное финансирование, привлекательные условия работы, техническая оснащенность рабочих мест», – отметил Сердюков.

Он добавил, что такие фирмы могли бы быть ориентированы на опережающую разработку комплектующих для сложных систем вооружений, а также на создание финальных образцов.

«Положительные примеры такого рода уже есть. В соответствии с решением президента России в высших учебных заведениях создаются малые инновационные предприятия, которые начинают активно сотрудничать с министерством обороны и оборонными предприятиями. Хорошие наработки по робототехнике имеются у МВТУ имени Баумана», – сказал министр.

Он отметил, что с участием представителей Минобороны РФ уже проведены испытания отдельных образцов робототехники, которые показали перспективность их применения в Вооруженных силах. «Например, робот огневой точки, робот-разведчик», – сказал Сердюков.

По его словам, эффективное сотрудничество при создании перспективных образцов военной авиационной техники налажено с Московским авиационным институтом, а в области ядерной физики и космических систем – с МГУ.

Вновь создаваемые структуры, сказал министр, «необходимо привлекать к проведению опытно-конструкторских работ в качестве соисполнителей».

22 сентября 2010

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Actualcomment.ru