Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края направило в 2009 году более 30 миллионов рублей на поддержку науки

-->

Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края направило в 2009 году более 30 миллионов рублей из бюджета Пермского края на поддержку научных исследований и разработок.

Ключевыми направлениями финансирование стали поддержка фундаментальных и гуманитарных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научных конференций, съездов и семинаров.

В 2009 году получили финансовую помощь 117 научных проектов фундаментальных и гуманитарных исследований, проводимых на территории Пермского края. Для этих целей было выделено 24 миллиона рублей из бюджета края, такая же сумма была привлечена из федерального бюджета в рамках сотрудничества Министерства промышленности Пермского края с российскими фондами фундаментальных и гуманитарных научных исследований.

Около 3 миллионов было направлено на софинансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, ОАО «Машиностроитель» получил финансовую помощь для разработки звукоизоляционных материалов для авиадвигателей.

В 2009 году были выделено более 2 миллионов рублей на поддержку 35 научных конференций, съездов и семинаров и 20 научных публикаций по различным тематикам и направлениям. Например, в октябре в Перми прошла Всероссийская конференция по волоконной оптике. В ноябре при поддержке Министерства в Перми была проведена Международная конференция «Энергоэффективность и энергосбережение. Законодательная и нормативная база. Новые энергоресурсосберегающие технологии и оборудование».

Кроме того, Министерство финансировало научную экспертизу и отбор научных проектов, издание научно-технических и информационных сборников по проводимым в крае исследованиям и разработкам, проведение ежегодного конкурса на звание «Лауреат премии Пермского края в области науки».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов