Микросхемы на базе ДНК будут гораздо мощнее, чем кремниевые, и существенно дешевле

-->

Исследователи уже относительно давно экспериментируют с созданием микросхем на биологической основе. Процессоры на базе ДНК могли бы обладать гораздо большей плотностью элементов, чем кремниевые, были бы намного мощнее и при этом существенно дешевле, – полагает профессор электронного машиностроения Университета Дюка Крис Дуайер. На базе таких чипов можно было бы строить относительно недорогие суперкомпьютеры.

Вместо электричества для переключения логических состояний в ДНК-чипах предполагается использовать свет. Детектор нулей и единиц в таких микросхемах мог бы работать по принципу реакции на свет с разной длиной волны, излучаемый присутствующими в ДНК-чипе молекулами хромофоров.

Еще одной исследовательской группе, состоящей из специалистов Калифорнийского технологического института и корпорации IBM, уже удалось изготовить действующую микросхему с применением молекул синтезированной ДНК. Правда, это вещество использовалось лишь для точного позиционирования элементов при формировании обычного полупроводникового чипа – тем самым был освоен новый экспериментальный метод изготовления более компактных интегральных схем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (11 votes)
Источник(и):

www.nanonewsnet.ru