Мегаошибка

Константин Сонин

Нужны ли мегагранты учёным-экономистам? Насколько силён состав участников конкурса? Как отбирать победителей? Своим мнением делится профессор Российской экономической школы Константин Сонин.

  • В конкурсе мегагрантов участвуют почти 30 заявителей, представляющих область «экономика, международные отношения, социология». Есть ли среди них настоящие мировые лидеры?

    Константин Сонин:

В области экономики все вузы, сотрудники которых готовы полноценно работать с “визитёрами”, и так активно поддерживают международные научные связи»

  • Я могу судить только об экономистах, представленных в этом списке. Клара Сабирьянова-Петер, профессор Университета Северной Каролины в Чепел-Хилле, – известный представитель российской экономической диаспоры, активно участвующий в российской научной жизни. В апреле 2010 года Клара с соавторами получила первую Национальную премию по прикладной экономике, самую крупную научную награду в этой области в нашей стране. Её приезд – безусловный подарок для любого российского факультета экономики или института.

Светлана Авдашева (ГУ-ВШЭ) и Наталья Иванова (ИМЭМО) – ведущие специалисты в своих областях в России. Авдашева – в теории отраслевых рынков и корпоративного управления, Иванова – в экономике инноваций. Большинство их работ носят прикладной и ориентированный на практику характер. Их участие в научной жизни подавляющего большинства российских исследовательских центров будет приносить существенную и ощутимую пользу. То же самое относится к Татьяне Разумовой (МГУ), прикладному специалисту по рынку труда.

В представленном списке есть российские экономисты, научная ценность трудов которых обеспечивалась изоляцией нашего научного сообщества от мирового в советское время. Никакой научной ценности их исследования, на мой взгляд, не представляют.

  • Подходит ли сам формат конкурса для экономических наук? Грубо говоря, не слишком ли много денег предлагается?
  • Использование мегагрантов в области экономических наук мне представляется ошибочным. Большинство ведущих исследовательских центров в экономике, имеющих потенциал публикаций на международном уровне, имеет достаточно средств для приглашения известных учёных – и из Москвы, и из-за границы. Мегагранты было бы более естественно направить либо в «дорогие» науки (например, требующие затратных и масштабных экспериментов), либо в «бедные» (такие как история).
  • Много ли у нас вузов, академическая среда которых способна адекватно воспринять блага мегагрантов и таланты «ведущих учёных»?
  • В области экономики все вузы, сотрудники которых готовы полноценно работать с «визитёрами», и так активно поддерживают международные научные связи.
  • Какой формат (сочетание форматов) грантовой поддержки общественных наук в России Вы считаете оптимальным?
  • Мне кажется, что общий формат РФФИ (построенного по образцу американского NSF) – лучшее, что умеют сейчас организовывать правительства для учёных своей страны. Конечно, в науках, в которых у нас нет традиций и школ (как нет их в экономике), надо с особенной тщательностью подходить к отбору экспертов. В этом смысле упор, который сейчас делает руководство страны на активное вовлечение иностранных учёных в научный процесс России, очень правилен. В качестве экспертов, очевидно, нужно иметь лучших специалистов в соответствующих областях. Гражданство не должно играть никакой роли.
  • Есть ли какие-то формальные критерии, по которым можно отсеять сильных и слабых кандидатов в экономике? Обязательно ли наличие публикаций в видных иностранных журналах?
  • Публикации в реферируемых журналах (не только самых лучших – для экономистов можно взять 100–120 ведущих изданий по экономике) – неотъемлемая часть научной жизни. Исключение могут составлять разве что пожилые учёные, которые в советское время не имели возможности участвовать в международном обмене научной информацией.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии