Лечение болезни Крона стволовыми клетками обещает быть эффективным

-->

Корпорация Celgene назвала многообещающими результаты первого этапа испытаний экспериментальной методики лечения стволовыми клетками пациентов с болезнью Крона.

Тестирование экспериментальной технологии под названием PDA-001 проводилось всего на 12 больных; всем им делались инъекции стволовых клеток, полученных из человеческих плацентарных тканей. На втором этапе испытания методики будут более масштабными.

kr.jpgРис. 1. Специфическая гранулема в стенке толстой кишки

Все участники, страдающие болезнью Крона в разной степени, прежде лечились от недуга традиционными способами, но безуспешно. В ходе эксперимента им дважды вводили стволовые клетки с промежутком в одну неделю. Шестеро участников получали клетки в малых дозах, еще столько же испытуемых — в больших. В результате у больных проявились признаки клинических улучшений, включая ремиссии у четырех пациентов из группы, которой вводились клетки в малых дозах. Объяснить, почему именно небольшая концентрация стволовых клеток оказалась более эффективной, ученые из Celgene пока не могут.

Болезнь Крона (гранулематозный энтерит, регионарный энтерит, трансмуральный илеит, терминальный илеит) — хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой. Затрагивает все слои пищеварительной трубки, характеризуется воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Compulenta: Лечение болезни Крона стволовыми клетками обещает быть эффективным