Коллайдер «Теватрон» проработает до 2014 года

Консультативный совет при американской Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми рекомендовал продлить эксплуатацию коллайдера «Теватрон» до 2014 года.

На «Теватроне», напомним, выполняются столкновения протонов и антипротонов, энергия которых доходит до 980 ГэВ. Бóльшие значения энергии демонстрирует только одна установка — европейский Большой адронный коллайдер (БАК). Сотрудники Лаборатории и Европейской организации по ядерным исследованиям ведут заочную «борьбу», пытаясь как можно скорее собрать доказательства существования бозона Хиггса. В этой гонке шансы «Теватрона» выглядят предпочтительнее, поскольку он, в отличие от БАК, начал работу давно и стабильно функционирует.

tevatron1_0.jpg Рис. 1. Вид на кольцо «Теватрона» (фото Reidar Hahn).

Задачу регистрации хиггсовского бозона считают чрезвычайно важной и все 15 членов упомянутого выше консультативного совета. «Мы приблизились к её решению, и останавливаться сейчас было бы неразумно», — говорит один из авторов подготовленного советом отчёта Йен Шипси (Ian Shipsey) из Университета Пердью. Как отмечают учёные, продление работы ускорителя практически гарантирует обнаружение следов распада «лёгкого» (в диапазоне масс 115–158 ГэВ) бозона Хиггса. Впрочем, экспериментаторов не расстроит и отсутствие сигнала, которое будет означать, что современные теории нуждаются в обновлении. Физики также указывают на то, что данные «Теватрона» и результаты опытов на БАК будут удачно дополнять друг друга.

Помешать перенести дату остановки ускорителя, которая сейчас назначена на сентябрь 2011 года, может только нехватка средств. Совет рассматривал два варианта: в первом трёхлетний объём финансирования Лаборатории не меняется, а во втором — увеличивается на 150 млн долларов, которые должны покрыть расходы на поддержание «Теватрона» в рабочем состоянии. Авторы отчёта рекомендуют продлить опыты на коллайдере даже при сохранении финансирования на прежнем уровне, но это, очевидно, будет означать, что какие-то программы придётся заморозить. К примеру, в таких условиях перспективный нейтринный эксперимент NOvA, стоимость которого оценивается в 260 млн долларов, стартует заметно позже.

tevatron2_0.jpg Рис. 2. Кольцо «Теватрона» — взгляд изнутри (фото Reidar Hahn).

Руководитель Лаборатории Пьер Оддон, который должен принять окончательное решение, пока высказывается подчёркнуто осторожно.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

1.ScienceInsider

2. compulenta.ru