Китай – спаситель природы?

Китай достаточно резко взялся за зеленые технологии. КНР почувствовала, что на разного рода «зеленых технологиях» можно заработать деньжат. А раз так – то Китай стремится получить мировое лидерство и в этом вопросе.

Все знают, что Китай является вторым после США мировым экономическим лидером. Однако по мнению некоторых западных политиков Китай может стать и локомотивом “зелёной” индустрии. Причём его переориентация на экологически чистые технологии может произойти довольно быстро, хотя конечно это будет зависеть от решений по направлениям развития китайской промышленности.

Некоторые аналитики на Западе считают, что Китай просто будет вынужден перйти на более чистые технологии из-за постоянно растущего ВВП. В ближайшие десять лет он достигнет пределов развития в рамках традиционных технологий и единственным правильным выходом для китайцев будет перейти на “зелёные” технологии.

Европа и Япония лидируют в области производства автомобилей на гибридных и электродвигателях и господствует мнение, что будущее “зелёного” автопрома состоится именно в этих странах. Однако Китай может перехватить у современных автогигантов инициативу создания экологически чистого транспорта – старые производители слишком привязаны к углеводородному топливу, китайцы же могут начать массовое производство электромобилей практически с нуля.

Всё это ещё лишь только перспективы, но некоторые на Западе считают, что Китай может повести другие страны в мир экотехнологий. Правда ему самому сначала предстоит справится с собственными экологическими проблемами.

По материалам статьи Александра Сибирякова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1.ГЛОБАЛИСТ