Кировская область: победители инновационных форумов получат грантовую поддержку

-->

Губернатор Кировской области Н. Белых вручил медали и дипломы признания руководителям кировских предприятий и организаций, принявших участие в X Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Напомним, что Московский международный салон инноваций и инвестиций – крупнейший в России научно-технический форум изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов. Кировская область ежегодно принимает активное участие в этом форуме, представляя разработки в различных сферах деятельности.

«Организационная и финансовая поддержка участия предприятий региона в выставочно-ярмарочных мероприятиях – одно из важных направлений работы правительства области по стимулированию развития инновационной деятельности», – сказал, открывая церемонию награждения, Никита Белых.

А региональный оператор салона, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Кировский региональный информационно-инновационный центр», депутат областного Законодательного собрания В.Туруло подчеркнул, что область входит в десятку регионов РФ, проявляющих максимальную инвестиционную активность.

«Более того, у нас уже есть своеобразный пул инвестпроектов – это та самая инновационная составляющая (причем не сиюминутная, а перспективная), которая способна привлекать в регион серьезных инвесторов», – отметил Валерий Туруло.

В нынешнем году Кировскую область на площадках салона представляли 10 предприятий и организаций, которые презентовали 15 инновационных проектов. Знаково, что все 15 проектов отмечены независимой международной экспертной комиссией.

Участники X Московского международного салона инноваций и инвестиций поблагодарили главу региона, правительство области за всестороннюю поддержку инвестиционных и инновационных проектов, за тот живой интерес, который региональная власть проявляет к развитию этого направления экономики.

"Без активного содействия правительства области, лично Никиты Белых идеи и проекты, которые есть у нас, просто не были бы реализованы, – сказал генеральный директор ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» Сергей Голофаев.

Вручив руководителям предприятий награды, губернатор обратил их внимание на то, что в рамках областной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и развитие инновационной деятельности в Кировской области на 2011 год» региональное правительство планирует предоставление грантов победителям инновационных форумов и выставок.

«Так что в следующем году, кроме медалей и дипломов, лучшие из лучших получат и грантовую поддержку, – сказал Никита Белых. – Еще раз хочу поздравить всех вас с победой. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, успехов в эффективном внедрении инновационных проектов в экономику области. Что в конечном итоге работает на повышение качества жизни людей».

Победители и лауреаты X Московского международного салона инноваций и инвестиций обладатели золотых медалей:

  • Общество с ограниченной ответственностью «Межотраслевой научно-производственный комплекс «Вяткабиопром» за проект «Создание в регионах России предприятий по производству функциональных (оздоровительных) молочных и кисломолочных продуктов в сфере малого бизнеса».
  • Открытое акционерное общество «Кировский Завод «Маяк» – за проект «Оборудование для производства хлеба и хлебобулочных изделий по новым технологиям».
  • Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» – за проект «Создание комплекса малогабаритных электронных электрозащитных средств и устройств мониторинга опасных факторов для электроэнергетики».
  • Центр экологических инициатив «Пресс-Торф» – за проекты: «Биосорбонафт»: торфоминеральный гидрофобный биосорбент для ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», «Способ и технические средства по нанесению сорбента в струе воды».

Обладатели серебряных медалей:

  • Открытое акционерное общество «Нововятский лыжный комбинат» – за проект «Разработка инновационных покрытий и организация производства лыж с улучшенными характеристиками».
  • Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» – за проект «Ресурсосберегающий пневмосепаратор зернового материала с устройством текущего контроля и управления технологическим процессом».

Обладатели бронзовой медали:

  • Открытое акционерное общество «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» – за проект «Серийное производство высокооборотных интеллектуальных погружных насосных установок ЭЦН АКМ (электроцентробежный насос автоматический комплектный малогабаритный) с динамической оптимизацией нефтедобычи» Дипломы признания получили: •Закрытое акционерное общество «Молочные Машины Русских» – за проекты: «Региональный центр организации формирования приоритетных тем НИОКР по проблемам технологического и технического оснащения пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности»; «Организация производства функциональных продуктов с заданными лечебно-профилактическими свойствами в условиях предприятий малой мощности».
  • закрытое акционерное общество «Группа предприятий «Строительно-монтажный трест №19» – за проект «Восстановление теплотехнических характеристик существующих кровельных систем (кровля, стяжка, утеплитель) без разборки» •открытое акционерное общество «Кировский машзавод 1 Мая» – за проект «Кран грузоподъёмный КС-8467» •Вятский государственный университет – за проект «Касочный сигнализатор напряжения «Радиус» •Вятская государственная сельскохозяйственная академия – за проекты: «Применение газомоторных топлив в автотракторных дизелях для улучшения их эксплуатационных и экологических показателе»; «Мобильный измельчитель-раздатчик рулонированных грубых (стебельных) кормов», сообщает официальный сайт администрации Кировской области.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Innovbusiness.ru