Израильские нанотехнологи создали самый прочный искусственный материал в мире

Израильские нанотехнологи из Тель-авивского университета, университета имени Бен-Гуриона и института Вейцмана разработали самый прочный в мире искусственный материал, прочностью превосходящий сталь, и при этом значительно более легкий.

Как сообщает сайт hayadan.org, новый материал, дешевый в производстве и экологически чистый, имеет широчайший спектр применения от протезирования и автомобилестроения и космических технологий и военной промышленности.

В работе над созданием нового материала участвовали профессор Эхуд Газит, доктор Лихи Адлер-Абрамович и Инбаль Янай из Тель-авивского университета, доктор Итай Русо и Никан Коль из института Вейцмана, а также профессор Давид Барлам и профессор Рони Шенк из университета имени Бен-Гуриона.

Для создания материала ученые использовали дипептиды – органические соединения, состоящие из двух аминокислотных остатков, связанных пептидной связью. Результаты их работы были опубликованы недавно в крупном химическом издании Angewandte Chemie.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (15 votes)
Источник(и):

1.hayadan.org

2. NewsRu.co.il



timashov аватар

Для создания материала ученые использовали дипептиды – органические соединения, состоящие из двух аминокислотных остатков, связанных пептидной связью. – Почему никто не вспоминает о закольцованных структурах? Почему до сих пор не научились синтезировать паучий шелк… 

kur аватар

Как это не научились! Это мы не научились, а вот американцы уже начинают производство паучьего шёлка http://www.nanonewsnet.ru/…elka-pautiny