Инновационный центр "Сколково" обретёт реальные законодательные очертания

-->

Законодательному обеспечению создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково» были посвящены парламентские слушания в Госдуме, организованные Комитетом ГД по экономической политике и предпринимательству.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров напомнил, что 2-го июля в нижней палате будут рассмотрены 2 законопроекта по Сколково, внесенные Президентом РФ и подразумевающие внесение изменений практически во все отрасли законодательства.

«Сколково должно стать первой фабрикой российских технологий, школой инновационной экономики, новым видом российского бизнеса, который изменит нашу экономику, приведёт ее к новому экономическому укладу», – заявил Е.Фёдоров.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков заметил, что сырьевая направленность экономики России не позволяет ей пока перейти в «другую группу стран», и потому страна должна создать условия для такого перехода, для чего следует изменить экономические привычки, уклад и даже экономический менталитет.

«У нас царствует убеждение, что в лаборатории миллиардером не станешь, но такое убеждение должно быть изменено. Времени для перехода не так много, а наша университетская наука слаба и не направлена на результативное сотрудничество с производственным бизнесом. Пожалуй, лучшее, что она умеет, это покупать и адаптировать иностранные технологии», – считает В.Сурков.

Всего 200 малых инновационных компаний создано за год функционирования закона о создании малых инновационных компании при вузах и НИИ, что, по мнению В.Суркова, является ничтожно малой величиной.

«Нам нужны люди, умеющие создавать и продавать. Мы должны наладить импорт в Россию лучших мозгов со всего мира, сломать стереотип о том, что работать в России странно и рискованно. Работать в России – это нормально. И быть патриотом России сегодня означает желать как можно большего количества иностранцев, работающих в ней», – продолжил В.Сурков.

Не следует стесняться финансирования науки государством – в той же Кремниевой долине половину расходов несёт именно правительство США.

«Надо привыкнуть к тому, что большая часть денег, потраченных на инновации, уйдёт в песок. Нам нужно создать главное – атмосферу, при которой возможно выработка инноваций. Нас часто упрекают в том, что мы хотим собрать людей в определённом месте, что не используем возможности высоких технологий, не приглашаем консультировать нас по Интернету, например. Но критикуют нас, как правило, люди из той же Кремниевой долины, которые живут там все вместе, концентрированно, в зоне прямой доступности», – отметил В.Сурков.

Он призвал инновационное, научное и бизнес-сообщества к вере в то, что результат сотрудничества обязательно будет значимым.

«Скепсис – прекрасная штука, однако на скепсисе, а особенно на профессиональном цинизме наших бизнесменов многого не выстроишь, а нам нужно именно строить, и строить много. Результат будет не сразу, но его не будет вовсе, если заранее начать говорить о грядущих злоупотреблениях и других грустных симптомах нашей экономической жизни», – заключил В.Сурков.

Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг добавил, что в проект может быть направлено до 60 млрд руб. инвестиций в ближайшие три года. При этом в перспективе софинансирование государственных и частных средств в «Сколково» должно составить 50 на 50%. Вексельберг добавил, что девизом города будущего станет «Даешь каждый год по одному "Гуглу»!

«Мы сосредотачиваемся на нескольких направлениях работы, в частности, на том, чтобы в Сколково вольготно себя чувствовала академическая наука, была ярко выражена исследовательская компонента, были представлены крупные корпорации и компании, как российские, так и иностранные, осуществлялась бы поддержка стартапов бизнес-инкубаторами. Здесь мы делаем упор прежде всего на малый бизнес. Нам нужно создать инфраструктурную среду полного инновационного цикла», – объявил В.Вексельберг.

По его словам, Сколково явится также праобразом «города будущего», как бы амбициозно ни звучали такие планы сегодня. По крайней мере создатели Сколково надеются на то, что стандарты жизни в Сколково будут предельно высокими.

«За 3–4 года строительства зданий следует обеспечить законодательную поддержку деятельности Сколково в полном объёме. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество как с законодателями страны, так и с ведущими бизнес-объединениями – РСПП, ОПОРой РОССИИ», – заключил В.Вексельберг.

Сопредседатель научно-технического совета «Сколково», депутат Государственной думы РФ, вице-президент РАН Жорес Алферов заявил, что в Сколково не создаётся ничего принципиально нового, отличного от того, что когда-то создавалось в СССР.

«Самыми успешными проектами истекшего века были Манхэттенский ядерный проект США и советский ядерный проект. Причём успех Манхэттенского проекта фактически заложил Гитлер, выславший из Германии лучших учёных-ядерщиков», – заметил Ж.Алфёров.

В Сколково, по его мнению, должна обязательно развиваться цельная учебная структура с магистратурой и аспирантурой.

«Сколково не должно противопоставлять себя другим научным центрам России. Успех его должен основываться на научных разработках. Перед вторым и третьим чтениями законопроектов о Сколково следует подробно обсудить детали проекта. В частности, понятие «участник проекта», по-моему, не должно быть идентичным единственной форме хозяйственного общества: участников будет много и в самых различных формах», – предупредил Ж.Алфёров.

По его словам, консультационный совет должен определять перспективные направления исследований, которые должны составить основу технологий будущего.

«На этом этапе формирования портфеля перспективных разработок надо соблюдать предельную объективность. Не должны играть роли никакие знакомства и связи», – заключил Ж.Алфёров.

Директор Центра технологий и инноваций PriceWaterhouseCoopers Паркер Бо отметил серьёзные намерения России по созданию технологически прорывных технологий и предостерёг от неудач, которые обычно бывают на пути создания инновационных центров.

«Недостаток финансирования, отсутствие полноценного инновационного цикла, перегруженность процесса правительственными директивами, его забюрокраченность могут сослужить плохую службу нарождающемуся инновационному центру. Известно множество примеров того, как странам, вставшим на инновационный путь развития, не удавалось создать «критическую массу» инноваторов, сконцентрировать ее в одном месте и получить действительно значимые результаты», – продолжил П.Бо.

По его мнению, в ближайшее время спрос на продукцию Сколково могут обеспечить в основном российские компании, и обеспечение внутреннего спроса, таким образом, должно стать главной задачей властей.

«Интеграция Сколково со всей российской экономикой – вот задача сегодняшнего и завтрашнего дня, ключ к модернизации экономики», – объявил П.Бо.

По его мнению, нынешний законопроект мало говорит о том, что будет со сколковскими компаниями после того, как ими будет достигнуты определённые успехи в развитии технологий.

«Закон должен прежде всего учитывать реальные потребности компаний от начала до конца производственного цикла. Для нас также важны долгосрочные обязательства России по созданию инновационной экономики. Инновации не могут быть быстрыми. В них еще надо поверить», – заключил П.Бо.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что сегодня одним из основным принципов создания инновационного центра должен стать принцип неухудшения бизнес-среды.

«Если налоги будут расти так, как они расти собираются, – имеется ввиду ЕСН и некоторые другие, – негативный эффект перекроет выгоды от пребывания компании в Сколково. Понятие инновационного проекта должно быть расширено на всё Сколково. Местному самоуправлению следует или дать возможность полнее влиять на корректировку проекта, а не просто утверждать его, или выключить из процесса вовсе. Прописанная в законе обязанность немедленно сообщать в орган иммиграционного надзора об оставлении иностранным работником места работы в Сколково отчётливо напоминает «шарашечный» принцип. С таким уровнем свободы инноваций не вырастить», – заключил А.Шохин.

ИА «Альянс Медиа»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Innovbusiness.ru