Инфракрасное излучение восстанавливает зрение

Люди, чье зрение сильно пострадало от чрезмерного воздействия яркого света, могут восстановить его – утверждают ученые из австралийского Vision Centre. Исследователи разработали неинвазивный метод, который включает облучение глаза светом, близким к инфракрасному спектру и вызывает естественный процесс самовосстановления.

Красный свет на длине волны около 670 нм поглощается ферментом, который играет ключевую роль в производстве энергии в клетке. Это активизирует гены и процессы, отвечающие за регенерацию. При этом излучение не повреждает глаз. Волна нужной длины есть и в солнечном свете, однако глаз активно поглощает попутное излучение (например ультрафиолетовое) и «солнечная терапия» может принести больше вреда, чем пользы.

Идея использования волны 670 нм родилась в результате экспериментов, которые проводили астронавты американских космических челноков. Они выращивали себе растительную пищу и обнаружили, что растения под воздействием света, близкого к инфракрасному спектру, растут гораздо лучше и быстрее восстанавливаются после повреждений.

Новый метод обещает помочь людям, которые пострадали от яркого света, например, сварщикам или ослепленным лазерным излучением и солнечным светом в пустынях и на море.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. CNews