Идея партнерства России и Запада в сфере модернизации экономики обрела несколько измерений – Д.Медведев

-->

Президент России Дмитрий Медведев сегодня по просьбе журналистов прокомментировал вопрос о реализации идеи партнерства России и Запада в сфере модернизации и повышения эффективности экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Эту идею придумали год назад во время саммита Россия-Евросоюз, – напомнил он по окончании переговоров в Кремле с германским коллегой Кристианом Вульфом. – С тех пор она обрела несколько измерений». Как пояснил Д.Медведев, с тем, чтобы воплотить эту идею в жизнь, партнерам России было предложено принять участие «не только в новых проектах, но и в соответствующих новых объектах».

«Германское измерение» такого партнерства, – это, в частности, содействие в решении проблемы энегосбережения, отметил российский лидер. «Германские друзья помогают решать проблему энергоэффективности в ряде российских городов», – сообщил Д.Медведев. По его словам, партнеры подошли к этому делу «с германской щепетильностью», и в результате в коммунальных хозяйствах некоторых городов РФ уже внедрены системы, позволяющие экономить 30–40 проц электроэнергии.

Но для России и ее экономики, подчеркнул президент, не менее важно и другое измерение партнерства, а именно – приобретение новых технологических навыков и знаний. «Это – одно из направлений нашего сотрудничества с Германией, и мы сегодня договорились, что контакты продолжатся», – сказал он.

Как отметил Д.Медведев, по его предложению в России был пересмотрен технический регламент, сохранившийся со времен бывшего СССР, и страна перешла в этой сфере на единый стандарт, существующий в странах ЕС. «В прошлом году я много занимался тем, чтобы привести стандарты в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Я предложил внедрить стандарты ЕС, и это было сделано, что облегчит решения ряда практических задач, в том числе в области технологий», – сказал он.

МОСКВА, 12 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Prime-Tass.ru/