Гости из Силиконовой долины нашли в России объекты для инвестиций

-->

Для участия в работе международного форума «Глобальное инновационное партнёрство» в Россию прибыла солидная делегация представителей венчурных фондов и инновационных компаний Силиконовой долины (США).

В рамках второго дня форума, в течение которого представители рынка венчурных инвестиций России и США обсуждают а «Роснано» возможности технологического партнёрства через совместную реализацию проектов, состоялся брифинг. На нём оцты-основатели Силиконовой долины Дик Крамлих и Диксон Долл и генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс поделились с журналистами тем, какие сферы представляют наибольший интерес для взаимовыгодного сотрудничества обеих сторон.

strf-kramlikh_doll_chubajjs_600.jpgВенчурные инвесторы из США нашли взаимопонимание с российским инновационным бизнесом (слева направо: Дик Крамлих, Диксон Долл, Анатолий Чубайс)

По мнению генерального партнёра и соучредителя New Enterprise Associates (NEA) Дика Крамлиха, России

«стоит развивать такие технологии, в которых страна находится на хорошем уровне»: технологии материалов, ядерные и медицинские технологии, а также энергетику и «общие промышленные технологии».

Были также названы телекоммуникационное оборудование, рынок компьютерных систем и программного обеспечения, нанотехнологии. В перспективе речь может идти и об электронике. Соучредитель и генеральный партнёр DCM Диксон Долл добавил к этому перечню взаимодействие в развитии альтернативного топлива.

Вторую встречу российских и американских представителей венчурного рынка (первая состоялась в мае этого года) генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс расценил как «новое качество и новое количество». На форум Global Innovation Partnerships съехались авторитетные люди, под управлением которых находятся активы на сумму более 100 миллиардов долларов. И среди них, по словам генерального директора Роснано, – «основоположники Силиконовой долины» Дик Крамлих, Диксон Долл и Франклин «Питч» Джонсон, партнёр-основатель Asset Management Company, соучредитель Draper and Johnson Investment Company. В составе делегации, как сказал глава «Роснано», не только «венчуристы», но и руководители настоящего хайтека – компаний Google, Oracle, Microsoft, которые будут вести переговоры не только в Москве, но и в регионах России.

На вопрос корреспондента STRF.ru о совместимости российского законодательства с международными правовыми нормами Диксон Долл ответил:

«Полагаю, что есть масса аспектов российского законодательства, которые должны будут подвергнуться модификации для того, чтобы сделать его более дружественным по отношению к предпринимательству». Важным итогом вчерашней встречи с Дмитрием Медведевым Диксон Долл назвал «желание вносить изменение в законодательство».

О том, какие изменения уже происходят в российском правовом поле, поведал Анатолий Чубайс.

«Мне представляется, что это только самое начало. На сегодняшний день есть поручения президента о внесении закона о венчурных фондах и о стартапах, проекты которых Роснано совместно с РВК уже подготовили. Есть также поручение премьера о создании рабочей группы по выработке целостной программы преобразования экономического законодательства России», – добавил генеральный директор Роснано.

Предстоит также внести изменения в корпоративное законодательство, в Гражданский и Налоговый кодексы.

Автор: Анна Горбатова

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Strf.ru