"Город будущего": сверхпроводящие кабели, полупроводниковые солнечные элементы и цифровые насосы

На реализацию проекта инновационного центра «Сколково» в ближайшие три года государство готово выделить 85 миллиардов рублей, сообщил председатель совета Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. «Город будущего» получит самую передовую инфраструктуру вроде солнечных батарей и цифровых насосов.

«Нами подготовлено общее видение, сколько средств на реализацию различных направлений проекта нам понадобится, – рассказал Вексельберг. – На сегодняшний день мы имеем подтверждение о том, что государство готово выделить нам на ближайшие три года порядка 85 миллиардов рублей». Если удастся обеспечить софинансирование из внебюджетных источников в соотношении 50 на 50, то это «укладывается в представления о потребностях проекта», констатировал глава Фонда «Сколково».

Он также сообщил участникам первого заседания Консультативного научного совета фонда, что

в «городе будущего» будут отрабатываться новейшие подходы в градостроительной сфере, в частности, принципы энергоэффективности и экологичности. Затем этот опыт предстоит распространить по территории всей страны. «Нам бы хотелось видеть Сколково как некоторую модель "города будущего», – подчеркнул Вексельберг.

В свою очередь, ученые – члены Консультативного научного совета предложили уже при проектировании инфраструктуры иннограда использовать самые современные технологии.

«Надо начинать работать прямо сейчас, а не после того, как будет готова инфраструктура, – заявил директор Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов. – И при этом именно с инфраструктуры можно и начать».

По его мнению, в проект иннограда необходимо заложить такие передовые энергетические технологии, как сверхпроводящие кабели, полупроводниковые солнечные элементы и цифровые насосы.

«В Сколково будет проложен силовой кабель. Но параллельно этому кабелю мы предлагаем проложить полтора километра сверхпроводящей линии постоянного тока. Линию можно протянуть от подстанции из Москвы… Мы донесли свое предложение до руководства проекта, – приводит РИА Новости слова Фортова. – Это будет инновационным решением – ведь энергетика должна быть инновационной».

Вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов выразил уверенность, что

«чрезвычайно важно уже сегодня предложить несколько конкретных, крайне перспективных проектов, которые мы начнем, используя тот потенциал, который есть у нас всех во всем мире». Алферов напомнил, что между некоторыми научными учреждениями, которыми руководят члены совета иннограда, уже сложилось тесное сотрудничество, в том числе и в проведении одних и тех же экспериментов и исследований. «Мы можем кое-что начать уже сейчас, – подчеркнул нобелевский лауреат, – понимая, что эти проекты дальше будут развиваться в Сколкове».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Dni.ru