Гибкий лист «электронной бумаги» от Sony

Японская компания Sony на выставке Eco-Products 2010 показала гибкий 13,3-дюймовый дисплей, предназначенный в первую очередь для разного рода «читалок» электронных книг. Использование гибкой подложки вместо традиционность стеклянной позволит заметно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо менее чувствительным к повреждениям.

Обнародовать подробные технические характеристики новинки компания не стала, сославшись на то, что это пока лишь концепт. Известно, что в разработке используется технология E-Ink («электронных чернил»). Разрешение разработчики не уточняют. Количество отображаемых оттенков серого цвета также не называется, сообщает Nikkei Tech On.

Пиксели экрана представляют собой крошечные капсулы, заполненные мельчайшими черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала частицы нужного цвета перемещаются к поверхности дисплея, формируя картинку.

Ранее Sony уже демонстрировала публике 4,8-дюймовый лист электронной бумаги с разрешением 640×480 пикселей, использующий тонкопленочные транзисторы на базе органического полупроводникового материала PXX, а также концепт букридера нового поколения, однако в нем был установлен гибкий дисплей на органических светодиодах (OLED).

Напомним, дисплеи E-Ink, изображение на которых формируется из «жидкого» порошка, управляемого электрическим полем, практически не расходуют электроэнергию во время работы (только на включении и на этапе изменения изображения), кроме того они не мерцают, поэтому работать с ними для глаз совершенно безопасно.

Правда, до создания компьютерных мониторов на базе «электронной бумаги» еще далеко, так как подобные экраны не умеют показывать видео и цветную графику.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. newsru.com