Гейтс и Баффет призвали миллиардеров отдать половину своего состояния на благотворительность

Два богатейших американца – Билл Гейтс и Уоррен Баффет в среду публично заявили о намерении передать половину своего состояния на благотворительные цели и призвали «собратьев по цеху» последовать их примеру, сообщает газета «Уолл-стри джорнал».

Они уже разослали согражданам, фигурирующим в рейтинге миллиардеров журнала «Форбс», свою петицию, предлагая поставить подпись под самой крупной в истории благотворительной инициативой.

Два топ-менеджера и инвестора подсчитали, что если все американские миллиардеры примут их вызов, то сумма пожертвования составит около 600 миллиардов долларов.

Призыв, обращенный к миллиардерам США, уточняет, что половина состояния может быть пожертвована не только при жизни, но и после смерти.

Гейтс и Баффет заявили, что во времена рецессии богатейшие люди должны помочь тем, кто оказался в нужде.

Для сравнения, тут можно посмотреть на гражданскую активность нашего общества. За 2 года в «Фонд поддержки нанотехнологий» мы собрал ~3 тысячи полновесных российских рублей. К сожалению такую сумму потратить на благое дело поднятия нанотехнологий пока не представляется возможным, ввиду её нано размера. Но мы, таки оптимисты ;) (врезка NNN)

В прошлом году размер благотворительных взносов в США сократился до 30,75 миллиарда долларов с 315 миллиардов долларов в 2008 году.

Для самых состоятельных семейств США пожертвовать половину состояния – распространенная традиция, которую заложили кланы Рокфеллеров и Карнеги. Среди тех, кто давно уже пообещал или раздал половину своего капитала, а то и более – Джордж Сорос и Герри Ленфест. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уверяет, что только в прошлом год раздал на различные гуманитарные проекты 254 миллиона долларов.

Капитал основателя компании Microsoft Билла Гейтса оценивается в 53 миллиарда долларов. Культовый инвестор Уоррен Баффет с состоянием в 47 миллиардов долларов занимает третью позицию рейтинга миллиардеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

РИА Новости



kur аватар

А вот ещё про "зажравшихся янки" сегодняшняя новость, "до кучи":

persone-opra.jpg

Телезвезда Опра Уинфри подарила своим журналистам iPad и 10 тысяч долларов

Опра Уинфри щедро отблагодарила сотрудников своего журнала по случаю его десятилетнего юбилея. Каждый получил чек на 10 тысяч долларов и планшетный компьютер Apple iPad. Журнал "Опра", известный также как просто "О", издается тиражом около 2,5 миллиона экземпляров. По традиции, на обложке глянцевого издания, рассчитанного на дамский круг, фигурирует сама чернокожая звезда телеэкрана.

Состояние Уинфри оценивается приблизительно в 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Кроме журнала у нее есть собственные радиостанция, издательство и успешный веб-сайт.

Источник: www.radiomayak.ru

pikoko аватар

они не зажравшиеся, эти хоть о неимущих думают в отличии от остальных реально зажравшихся. да и разве можно как то еще жить в данной нынешней системе если не так как они итогом чего и яв-ся огромные «капиталы»