Фонд «Сколково» и шведский Институт изучения окружающей среды будут сотрудничать

-->

В посольстве Швеции в Москве представители Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и Шведского Института Изучения Окружающей Среды (IVL) подписали протокол о сотрудничестве в сфере строительства энергоэффективных и экологичных зданий. Об этом сообщает пресс-служба фонда

Помимо развития пяти приоритетных направлений модернизации экономики РФ Инновационный центр «Сколково» станет лабораторией передовых технологий проектирования и строительства. Растущий в мире спрос на экологичные здания создает хорошую коммерческую перспективу для российско-шведских разработок, у которых есть шанс оказаться в числе первых инноваций сколковского проекта

«Переход от строительства отдельных дружественных природе зданий к проектированию экологичных кварталов и городов — очевидный тренд мировой архитектуры и градостроительства,– отметил Вице-президент Фонда „Сколково“ Виктор Маслаков. — В разной стадии реализации находятся проекты экогородов в ОАЭ, Китае, и Корее. В Европе и Северной Америке осуществляются масштабные программы, направленные на то, чтобы уменьшить давление города на природную среду. В частности, реализуются такие идеи, как самообеспечение энергией за счет возобновляемых источников, полная переработка отходов, сведение к нулю воздействия жилых районов на климат планеты. Новый подход к городскому строительству призван обеспечить высокое качество жизни и сохранение природной среды, а это именно то, к чему мы стремимся в Сколково».

Создание инновационного центра «Сколково» дает России шанс включиться в этот процесс. Статус инновационного центра, предполагает, что на этой территории будут проживать квалифицированные и востребованные специалисты. Их представления о комфорте подразумевают высокие требования к состоянию окружающей среды. Но это не главная причина экологического выбора строителей Технополиса. Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг уверен, что руководители российских городов и территорий очень скоро осознают, что «благоприятная природная среда — это один из ключевых факторов в борьбе за привлечение инвестиций и новых жителей». «Сколково» сможет предложить муниципалитетам и бизнесу необходимые технологии и решения в данной сфере.

Соглашение между Институтом IVL и Фондом «Сколково» предусматривает проведение научных исследований, совместные образовательные проекты, налаживание контактов между шведскими и российскими предпринимателями. Под протоколом также поставили свои подписи представители шведских инженерных, проектных и управляющих компаний AF и Hifab, которые намерены принять активное участие в этой деятельности. Торд Сведберг, исполнительный Директор IVL отметил, что главная цель совместной работы «модернизировать» мышление предпринимателей России и Европы, приучить их беспокоиться не только о прибыли, но и об экологии.

Некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») — некоммерческая организация, главной целью которой является создание инновационного центра «Сколково».

Независимый и некоммерческий исследовательский институт IVL был основан в 1966 году. Он занимается проектной и научно-исследовательской деятельностью, а также является посредником между предприятиями, исследовательскими учреждениями и правительственными структурами. Основное направление исследований IVL — защита окружающей среды. По материалам пресс-службы Фонда «Сколково»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии России