Физики заглянули во Вселенную перед Большим взрывом

Карта микроволнового фона космического излучения (иллюстрация НАСА).

Мы можем наблюдать следы событий, происходивших перед Большим взрывом. С таким утверждением выступили известный математик сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) из Оксфорда (Oxford University) и физик Ваагн Гурзадян из Ереванского физического института (YerPhI), обнаружившие новое явление в реликтовом излучении.

Хотя в целом данное излучение довольно однородно, в нём имеются очень небольшие неравномерности, которые учёные анализируют уже много лет. Так физики находят следы процессов, бушевавших в первые мгновения после Большого взрыва (как следует из общепринятой картины мира — начала Вселенной). При этом в текущей модели мироздания сама постановка вопроса «что было до Большого взрыва?» — неправомерна и лежит за рамками науки (мол, тогда не было и самого времени).

Однако, как утверждают Пенроуз и Гурзадян, они открыли в микроволновом фоне отпечатки событий, случившихся задолго до Большого взрыва. Эти отпечатки представляют собой набор концентрических колец, в которых разброс температуры микроволнового фона аномально низок в сравнении с присутствующими по всему небу колебаниями.

Самая распространённая теория жизни, Вселенной и всего сущего гласит, что в какой-то момент примерно 13,7 млрд лет назад всё, что есть сейчас, было упаковано в тугой пакет, из которого потом разлетелось в разные стороны с Большим взрывом. Но 13,7 млрд лет недостаточно, чтобы вещи стали такими, какие они есть сейчас, считает известный физик сэр Роджер Пенроуз.

Эти отклонения в степени хаоса, полагают авторы работы, вызваны катастрофами — столкновениями сверхмассивных чёрных дыр, выбрасывавшими в космос большие порции энергии. Но самое странное, что некоторые столкновения эти, как следует из расчётов, происходили не после Большого взрыва, а до него. (Данному исследованию посвящены две работы — 1 и 2, опубликованные на сервере препринтов arXiv.org).

Учёный признаётся, что его давно смущала высокая степень упорядоченности и низкая энтропия, которые существовали на момент рождения нашей Вселенной. Ощущение такое, что все вещи были приведены в порядок до Большого взрыва.

13501.jpeg Рис. 1. Диаграмма предлагаемых событий без учёта космической инфляции (иллюстрация V. G. Gurzadyan, R. Penrose).

13502.jpeg Рис. 2. Чтобы исключить влияние ошибки инструмента, Гурзадян и Пенроуз (на снимке) показали наличие колец в данных от двух разных экспериментов по съёмке микроволнового фона – космическим аппаратом WMAP и телескопом на воздушном шаре BOOMERanG98 (фото с сайта yerphi.am).

По мнению сэра Пенроуза, каждая вселенная возвращается в состояние низкой энтропии по мере приближения к окончанию расширения в небытие. Чёрные дыры, в силу того что они засасывают всё, с чем сталкиваются, занимаются как раз вымыванием энтропии из вселенной. Как только вселенная приближается к концу своего расширения, чёрные дыры испаряются, возвращая всё обратно в состояние порядка. Потеряв возможность расширяться, вселенная сжимается как весьма упорядоченная система, готовая для запуска следующего Большого взрыва.

Теория пульсирующей вселенной не нова. Но г-н Пенроуз берётся доказать, что его вариант находит подтверждение в реликтовом электромагнитном излучении, возникшем, когда Вселенной было всего 300 тыс. лет от роду, и рассматриваемом как своего рода отчёт о состоянии мира в то время.

Нынешняя модель Вселенной гласит, что любое изменение температуры микроволнового фона космического излучения должно быть случайным. Ричард Пенроуз утверждает, что он и его коллега нашли очевидные концентрические круги в реликтовом излучении с более низким диапазоном температур. Это, полагает он, есть не что иное, как сферическое свидетельство гравитационных эффектов столкновений чёрных дыр в предыдущей вселенной! Круги хорошо укладываются в его теорию, но не согласуются со стандартной инфляционной моделью.

Конечно, говорить о том, что г-н Пенроуз разрушил фундамент современной физики, ещё рано. Обсуждение его работы только начинается, а самому учёному предстоит избавиться от некоторых нестыковок и доказать ряд огульных предположений (в частности, объяснить много неясных моментов. Например, что случается в конце жизни предыдущей Вселенной (перед началом Вселенной новой) с массой и энтропией). В общем, веселье продолжается.

Кстати, недавно женевский ускоритель воссоздал Большой взрыв в миниатюре.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. membrana.ru

3. compulenta.ru



Artak Simonyan аватар

Отметим ошибочность данной статьи Ваагна Гурзадяна и Роджера Пенроуза (ее адрес arXiv:1011.3706), Журнал Science News (January 15th, 2011; Vol.179#2 / Article ) пишет: Несколько научных групп доказали, что вышеупомянутая статья В. Гурзадяна и Р. Пенроуза за 2010 год содержит фатальные ошибки.