Финансирование инновационного развития и модернизации экономики предлагают увеличить

-->

Комитет по экономической политике и предпринимательству 13 октября 2010 года рекомендовал Госдуме принять за основу Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов и принять в первом чтении проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Председатель Комитета Евгений Федоров прокомментировал рассмотренные проекты:

«Представленный Правительством России Прогноз может служить основой для формирования федерального бюджета на 2011 год и на период до 2013 года. Документ сбалансированный, в прогнозе содержится необходимый минимум показателей, требующихся для расчета основных параметров федерального бюджета на трехлетнюю перспективу».

Е.Федоров отметил, что в проекте федерального бюджета восстановлено трехлетнее бюджетное планирование, обеспечивающее большую предсказуемость динамики бюджетных показателей на все годы планируемой трехлетки. Также усилен программно-целевой подход при формировании бюджетных расходов и обеспечена среднесрочная сбалансированность федерального бюджета за счет государственных заимствований.

Председатель Комитета добавил:

«Проект федерального бюджета свидетельствует, что Правительством выбран путь приоритетного финансирования социальной сферы. Такое решение можно только приветствовать. Сохранение социальных обязательств повышает уверенность населения в завтрашнем дне, стимулирует потребительский спрос. Комитет поддерживает выделение в разделе «Национальная экономика» межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в 2011 году в сумме 16 млрд. рублей (в 2010 году – 14,970 млрд. рублей), в 2012 – 2013 годах – 4 млрд. рублей ежегодно».

В то же время, как отметил депутат, Комитет считает необходимым рекомендовать Правительству принять дополнительные меры по повышению доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, в том числе, за счет улучшения качества таможенного и налогового администрирования; активизации работ по сокращению задолженности по налогам и сборам; повышения эффективности использования госсобственности; развития глубокой переработки леса; увеличения глубины переработки энергоресурсов; наведения порядка в землепользовании.

По мнению Комитета, чтобы уменьшить дефицит федерального бюджета, надо увеличить доходы от приватизации госимущества путем продажи принадлежащих государству пакетов акций в уставных капиталах хозяйствующих субъектов.

«Для ускорения структурной перестройки и модернизации экономики на основе нового технологического уклада, стимулирования инвестиций и инвестиционной активности при подготовке проекта федерального бюджета ко второму чтению изыскать возможность увеличения финансирования мероприятий по направлениям инновационного развития и модернизации отраслей экономики», – заключил Е.Федоров.

По материалам Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

STRF.ru