Фармсинтез вышла на европейский рынок через биржу

Петербургская компания «Фармсинтез» вышла на IPO и рассчитывает получить *600 млн. рублей** дополнительного капитала. Большинство денег пойдет на приобретение европейских компаний. 20 октября состоялось официальное объявление выхода петербургской компании «Фармсинтез» на международные биржевые торги. Это первая российcкая биофармацевтическая компания, работающая в сегменте Life Science, которая выходит на международный рынок фармацевтических исследований, разработок и их дистрибуции.

Размещение будет происходить на специальной площадке ММВБ, созданной в партнерстве с «Роснано» — в секторе РИИ ММВБ. Оно начнется 24 ноября 2010 года. Компания планирует разместить до 30% объема уставного капитала, что соответствует 22 млн. акций и 450–600 млн. рублей. Функции по сопровождению размещения взяла на себя компания «Алор инвест». Всего к торгам выпустят 49.5 млн. акций. Цена одной акции будет варьироваться в коридоре от 20.6 руб. до 27.7 руб.

В результате размещения «Фармсинтез» намерен получить не менее 600 млн. рублей дополнительных средств. Большая часть полученных денег (45%) пойдет на приобретение биотехнологических и фармацевтических компаний в Европе. Как рассказал председатель совета директоров «Фармсинтез» Дмитрий Генкин, у компании уже имеется список европейских активов (это компании, сопоставимые по размерам с «Фармсинтезом») для покупки, и на этот счет уже заключены предварительные соглашения. Приобретение европейских компаний обеспечит «Фармсинтез» собственной научно-производственной базой на территории ЕС, где компания планирует развернуть продажи объемом порядка 15–20 млн. Кроме этого, компания рассчитывает обеспечить себе платформу для листинга на NASDAQ, который, по словам Дмитрия Генкина, будет длиться 3—4 года с момента размещения.

Около 27% полученных вследствие размещения денег пойдут на финансирование второй фазы клинических испытаний препаратов Virexxa и MyeloXEN в ЕС. Это приведет к росту стоимости интеллектуальной собственности «Фармсинтеза» до 400 млн. долларов к 2016 году. Общий рост капитализации к 2016 году прогнозируется на уровне 500 млн. долларов. Общая стратегия роста компании предполагает, что к 2015 году чистая прибыльность «Фармсинтеза» увеличится в 3–4 раза и в процентном соотношении вырастет с 10% (текущий год) до 40%. Выручка компании, согласно внутренним прогнозам, должна увеличиться не менее, чем в 5 раз — с 271 млн. рублей до 1.4 млрд. рублей в 2015 году.

Аналитические данные компании показывают, что мировой фармацевтический рынок с 2002 года вырос на 7%.

«Фармацевтический рынок почти не реагирует на кризис», — комментирует Дмитрий Генкин.

В 2002 году общий объем фармацевтического рынка в мире составлял около 500 млрд. долларов. К 2010 году он вырос к 800 млрд. долларов. Объем российского рынка фарминдустрии в 2009 году составил около 17.8 млн. долларов. Сектор РИИ ММВБ, предназначенный для IPO инновационных компаний, демонстрирует оживление, отметили участники презентации. Действительно, если в первый год на этой площадке разместился всего один эмитент, то за последние 2 месяца, «Фармсинтез» уже вторая компания, пользующаяся этим сектором для размещения акций.

«Я вас уверяю, на Урале и по всей России большое количество инновационных предприятий, готовых выйти на IPO», — убежден председатель Наблюдательного совета «Алор» Анатолий Гавриленко.


ОАО «Фармсинтез». Компания с

оздана в 1996 году. Специализация компании — производство и дистрибуция биофармакологической продукции. Несмотря на то, что у компании в портфеле 4 собственных препарата, «Фармсинтез» не обладает собственным производством, пользуясь услугами по его аутсортингу. В 2004 – 2005 году «Фармсинтез» развернула активную деятельность по выходу на зарубежные рынки. В 2007 году компанию купил фонд Amber Trust. C 2009 года «Фармсинтез» активно сотрудничает с государством в рамках программы «Фарма 2020». Amber Trust владеет 75% акций компании. 17% принадлежит Дмитрию Генкину (Angport Ltd) и 8% — топ-менеджменту компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova