ДНК оказалась липучкой для наночастиц

Ученые обнаружили новые функции ДНК. Согласно результатам исследования Аргоннской национальной лаборатории Министерства Энергетики США, ДНК может управлять структурой самых разных материалов.

Исследователь из Аргоннской лаборатории Баенгду Ли (Byeongdu Lee) и его коллеги из Северо-западного Университета выяснили, что нити ДНК могут действовать как наноскопическая липучка, связывающая вместе различные наночастицы.

Вообще, контролировать сборку этих типов наноструктур очень сложно, – сказал Ли. – Используя ДНК, мы пользуемся силами природы».

Эффект липучки у ДНК объясняется «липкими концами» молекул, областями непарных нуклеотидов – структурных элементов ДНК, склонных образовывать химические связи с их комплементарной парой, так же, как это происходит в наших генах. Когда довольно похожие области контактируют друг с другом, химические связи формируют жесткую решетку. Ученые полагают, что эти сложные наноструктуры могут стать основой новых пластиков, электроники и топлива.

В 2008 году Ли и его коллеги присоединили ДНК к сферической наночастице золота, намереваясь управлять выстраиванием наночастиц в компактные упорядоченные кристаллы. Этот процесс называют «упаковкой наночастиц». Ли считал, что, прикрепляя ДНК к наночастицам, он сможет управлять их совместной упаковкой. «Материалы, которые упаковываются по-разному, даже если они сделаны из одного вещества, проявляют совершенно разные физические и химические свойства», -поясняет Ли.

Хотя эксперимент 2008 года показал, что ДНК управляет процессом упаковки наносфер, оставалось неизвестным, повторится ли этот эффект с наночастицами другой геометрической формы. В следующем эксперименте ученые изучали различные формы наночастиц, пытаясь определить, влияет ли их форма на способ упаковки.

По словам Ли, сферические наночастицы были склонны самоорганизовываться в один из двух типов кубических кристаллов: гранецентрированный куб (простой куб с наносферами в каждой вершине и дополнительной наносферой в центре каждой стороны) или объёмноцентрированный куб (простой куб с дополнительной наносферой в самом центре куба). Тип решетки, которую формировали наночастицы, был определен как «липкие концы», прикрепленные к парным наночастицам.

1mol.gif Рис. 1. Элементарный кубический кристалл: а – объемно-центрированный; б – гранецентрированный.

В новом эксперименте форма частиц действительно меняла конечную структуру материала, но только потому, что менялось соединение «липких концов» ДНК друг к другу. Фактически, исследование показало, что додекаэдрические (12-сторонние) наночастицы выстраиваются в гранецентрированную кубическую конфигурацию, тогда как октаэдрические (8-сторонние) наночастицы формируют объёмноцентрированные кубы, даже когда наночастицы прикрепляются к одинаковым нитям ДНК.

Мы можем сделать множество различных типов упаковочных структур с наночастицами, но структура, которая будет получаться в результате, всегда будет максимизировать количество связей, – сказал Ли. – Гранецентрированная кубическая структура представляет собой наиболее компактный способ самовыстраивания наночастиц, по сравнению с объёмноцентрированным кубом. Истинной же силой, управляющей строительством решетки, является связывание ДНК».

2_5.jpg Рис. 2. Золотые наночастицы разной формы, прикрепляемые к одиночным нитям ДНК, самостоятельно формируют различные конфигурации.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. popnano.ru