Для утепления зданий в Москве будут применять энергосберегающую краску

-->

Для утепления зданий в Москве в скором времени будут применять новый высокотехнологичный материал. В качестве эксперимента им обработали здание одной из школ города – и это дало экономию тепла почти на 40 %, по сравнению с обычными покрытиями.

Энергосберегающая краска, разработанная российскими учеными, намного эффективнее и долговечнее всех существующих аналогов. Кроме того, она обладает шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами. В основе этого нано-технологичного материала – керамические шарики с вакуумом внутри. Причем для полного утепления здания достаточно всего 4 мм покрытия, а наносить его можно при помощи обычного распылителя краски. Кроме того, отечественная разработка может помочь справиться с сосульками – они просто не образуются на покрашенных нано-краской крышах.

Перспектива применения этого материала – она не имеет границ в целом на объектах народного хозяйственного назначения. Это может быть жилой дом, это может быть школа, это детский сад, это может быть завод, это могут быть тепловые магистрали, хранилища различные, магистрали воды и т.д. Применение такого материала в бесцветной расколеровке позволяет нам вести утепление фасадов и на старых исторических зданиях, на памятниках истории без нарушения фасада, – рассказал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ТВ Центр



kur аватар

Надеемся этот материал выдерджит не только температурные перепады, но и критические замечания специалистов-строителей и простых инженеров, которые они высказывают по поводу подобных материалов см. например:

Отметим, несмотря на сарказм, высказанный в этих заметках, тема нам кажется весьма интересной и перспективной. Здорово, если действительно полезные материалы производятся в России, а не завозятся к нам из КНР. И конечно, хотелось бы получить более подробные и верифицированные данные о таком перспективном материале.

NovatorSPB аватар

Принимаем заявки на изготовление, поставку и монтаж Вибротроса – устройства для обрушения сосулек с кромок кровли зданий и сооружений. Это эффективное устройство позволяет контролируемо удалять сосульки со свесов кровли зданий. Включение устройства осуществляется с пульта дистанционного управления с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории. Фактическая цена формируется на этапе обработки данных по конфигурации кровли и при составлении и согласовании спецификации поставки. Зимний сезон на подходе. Еще можно успеть подготовиться к зиме! Цена – 2980 руб/п.м. без учета монтажа изделия. Стоимость монтажа – 500 руб/п.м. без учета стоимости аренды автовышки. Телефон для справок: (921) 741–17–23 – Владислав Иосифович http://www.forward-ltd.ru/…vtm_info.pdf