"Деловая Россия" займется инновационными проектами

-->

Интереснее не сидеть на чемоданах, а создавать новые технологии

Как должны строиться отношения бизнеса и власти? Насколько много риска в проекте «Сколково»? Каким будет соотношение российского и иностранного участия в «Сколково»? Как заинтересовать бизнес новыми технологиями? В четверг самые болезненные и стратегические для России вопросы обсуждались на встрече первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Деловая Россия» представляет интересы малого и среднего бизнеса. То есть как раз тех предпринимателей, кто по мировому опыту является важной силой инноваций. Американская Силиконовая долина, индийский Бангалор, сингапурские и китайские технопарки – все это поначалу средний, с высокой степенью риска бизнес, который вырос до мировых масштабов. Встреча с «Деловой Россией» состоялась по инициативе самого Владислава Суркова.

Вопреки ожиданиям высокий представитель Кремля вовсе не стремился взять слово. Владислав Сурков выслушивал речи, которые часто походили на рекламные презентации коммерческих проектов перед высоким гостем. Впрочем, российские инноваторы находятся в столь невыгодном и даже затравленном положении, что грех бросить в них камень, когда они ловко пользуются случаем, чтобы помочь своим проектам. Ровное течение презентаций нарушил Сергей Полонский, который заявил, что инноваций в России не будет, пока не прояснятся отношения бизнеса и власти, из-за этого 80–85% предпринимателей сидят на чемоданах и опасаются участи главы «Евросети» Чичваркина.

Владислав Сурков признался, что в проекте «Сколково» немало риска и без диалога с «Деловой Россией» он не будет эффективным. Сегодня этот проект государственный, но к нему должны подключиться предприниматели. Совместный, а не навязанный выбор оптимальной схемы «Сколково» – это новый путь планирования крупных проектов, когда государство в принципе не желает навязывать своих решений. Участие в инновациях – не оброк, не очередная блажь государства, а важный для бизнеса путь. В «Сколково» государство будет финансировать проекты в равной пропорции с бизнесом, то есть готово рисковать вместе с предпринимателями. Владислав Сурков предложил «Деловой России» выделить группу, которая вносила бы свои предложения в Совет по модернизации при президенте РФ.

Владислав Сурков выразил категорическое несогласие с теми речами, где инновации приравнивались к хобби, приносящим убыток, но тешащим любопытство. Почему, вопрошал Сурков, в мире инновации являются двигателем развития и дают сверхприбыль, а у нас расцениваются как хобби?

Владислав Сурков счел важным ответить Сергею Полонскому, создавшему образ страны на чемоданах. Чиновник удивился: отчего множество миллиардеров свободно ходит в Кремль, владеет клубами, запросто общается с министрами, но считается, что у них чемоданное настроение? Что еще надо, чтобы сидеть на стуле, а не на чемодане? Владислав Сурков предложил версию, что это вопрос личного выбора, а также социальной культуры, и припомнил, что сам Полонский на одной из узких вечеринок утверждал, что если у кого-то из окружающих нет миллиарда, то пусть он убирается подальше. «Сидеть на чемоданах бессмысленно, уберите чемоданы, будьте как дома», – Владислав Сурков обратился напрямую к Полонскому, вызвав в собрании бурный смех.

Владислав Сурков уверен, что в России есть множество проектов, которые имеют большой инновационный потенциал, и они должны влиять на экономику, определять ее лицо, стать статистически значимой для экономики величиной. Вопреки распространенному мнению с сырьевой экономикой у инновационной экономики нет противоречий, поскольку нефтегазовые гиганты вкладывают в наукоемкие технологии громадные средства. Напоследок Владислав Сурков выразил искреннее удивление: почему перед ним лежит проспект проекта инновационного города, где на самом заметном месте – объект с раздевалкой, сауной, баней, хаммамом. Сурков заметил, что в Сколково тоже можно будет париться, в смысле думать о новых технологиях.

Автор: Сергей Лесков
15:02 21.05.10


Материал по теме:
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Известия