Деду Морозу подарили посох с ГЛОНАСС-навигацией

-->

Деду Морозу вручили инновационный посох, оснащенный навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, сообщает РИА Новости. Посох стал подарком ко дню рождения Деда Мороза, который он отмечает 18 ноября.

lenta-pic-11.jpgФото ©AFP

Инновационный посох длиной 180 сантиметров выполнен из дерева и весит около трех килограммов. Модуль системы ГЛОНАСС и элементы питания встроены в верхушку посоха, оформленную в виде ледяного кристалла. Заряда элементов питания хватит на четыре дня непрерывной работы.

Чтобы система начала работу, Деду Морозу необходимо нажать кнопку, которая находится в верхней части посоха. Как только спутниковая система будет активизирована, за перемещениями новогоднего дедушки в режиме реального времени можно будет следить на сайте проекта «Путешествия Деда Мороза».

На 18 ноября у Деда Мороза запланировано начало предновогоднего путешествия по стране, которое стартует в Великом Устюге. Там он должен будет зажечь гирлянду на новогодней елке. После этого Дед Мороз отправится в путь, который и будет отслеживать его инновационный посох.

Помимо оснащенного ГЛОНАСС-оборудованием посоха у Деда Мороза уже есть сани с системой спутникового мониторинга.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lenta.ru