DECam 570MP - новая астрономическая камера для поиска темной материи и энергии

На предоставленном ниже изображении вы можете увидеть новую астрономическую камеру 570MP, общим весом около четырех тонн. Ее основание, вместе с системой фильтров и зеркал имеет высоту более полутора метров. С помощью этой новой камеры ученые-астрономы собираются приоткрыть завесу тайны над самыми загадочными явлениями нашей Вселенной – темной материей и темной энергией.

То, что вы можете наблюдать в видеоролике представляет собой всего 6% изображений, сделанных во время сооружения этой камеры в недрах лаборатории Fermilab в Чикаго, которое длилось около 10 месяцев. На текущий момент времени степень готовности камеры составляет порядка 80 процентов. По завершению сооружения камеры 570MP начнется этап всеобъемлющего тестирования и испытаний. По завершению проверочного этапа камера будет разобрана и отправлена для окончательного монтажа в Чили, в Американскую обсерваторию Cerro Tololo (Cerro Tololo Inter-American Observatory).

20101113_2_1.jpg Рис. 1.

Камера 570MP, имеющая еще одно название DECam, является неотъемлемой частью научной программы по поиску и изучению темной материи Dark Energy Survey. С помощью новой камеры астрономы будут в состоянии «заглянуть назад», на момент времени, равный одной четверти от всего временного промежутка, прошедшего с момента Большого Взрыва. А такое расстояние, т.е. время, позволит ученым понять, почему Вселенная продолжает расширяться ускоренными темпами, вместо того, что бы под воздействием сил гравитации, замедлять свое расширение. Ведь именно темной материи и темной энергии ученые отводят основную роль в этом, пока необъяснимом, явлении.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo