Cистема наноспутников для контроля землетрясений может быть создана в РФ

Система контроля предвестников землетрясений с помощью слежения за состоянием ионосферы со спутников может быть создана в России, сообщил генеральный директор-генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.

Мы предлагаем вести мониторинг ионосферы с помощью кластера наноспутников, – сказал Урличич, выступая в пятницу на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

В настоящее время ученые не могут давать краткосрочных прогнозов землетрясений. Однако есть ряд признаков, которые в некоторых случаях могут предвещать сейсмические толчки, в частности, это изменение состояния ионосферы – верхнего слоя атмосферы, сильно ионизованного ультрафиолетовым и рентгеновским излучением Солнца, а также космическими лучами.

Так называемые ионосферные предвестники землетрясения, специфические колебания параметров этой сложной среды в определенной точке над Землей, могут указывать на будущее землетрясение.

По словам Урличича, большая группа наноспутников может осуществлять своего рода «томографию», просвечивание ионосферы, чтобы следить за ее состоянием. Если такая группа спутников будет запущена, можно будет избавиться от наземных станций слежения за ионосферой, сказал глава РКС.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. rian.ru