Чувашские лицеисты готовятся к открытиям в области нанотехнологий

Российская корпорация нанотехнологий вместе с образовательным центром «Участие» запустили новый проект «Лига школ РОСНАНО». В стране будет формироваться качественно иной подход к преподаванию естественно-научных дисциплин. На днях был опубликован список 20 российских школ, которые стали участниками проекта и уже готовы к инновационному развитию. В их числе и чебоксарский лицей №2.

Все ученики инженерного класса мечтают о научных открытиях и Нобелевских премиях. В конце прошлого года в лицей привезли сканирующие зондовые микроскопы, и уроки физики стали пользоваться невероятной популярностью. Эти приборы для исследования наночастиц еще в 81 году изобрели американцы. Но в России их начали выпускать только в последние годы.

Предназначен для исследования поверхности твердых тел, химических растворов, биологических объектов, именно с разрешением микро- и макроразмеров. В этом его прелесть, – рассказывает учитель физики лицея №2 Анатолий Лаврентьев

Таких микроскопов стоимостью 3 миллиона рублей больше нет ни в одной школе республики. На уроках дети с азартом исследовали поверхность каучука, а теперь объектом пристального внимания стал CD-диск.

С помощью зонда и сканера, который двигается по горизонтали и вертикали, мы получаем изображение. Зонд колеблется, ощупываем поверхность исследуемого образца, – говорит ученик 11 класса лицея № 2 Дмитрий Хатин.

Старшему поколению сложнее во все вникнуть, мы учились, нам говорили, что ни молекулы, ни атомы увидеть в микроскоп не удается, а сейчас с этим оборудованием можно увидеть бактерию. Дети все схватывают, за ними будущее, – рассказывает директор лицея №2 Татьяна Петрова.

Попасть в Лигу школ РОСНАНО, не имея такой базы, было бы невозможно. Благодаря поддержке госкорпорации в лицее смогут поднять квалификацию учителей. Они в свою очередь будут искать новые подходы в преподавании естественных наук. Уже сейчас во главу угла в лицее ставят творческие способности учеников и умение работать в исследовательской команде.

Школы-участницы ЛИГИ будут привлекаться к совершенствованию методик. Это будет сетевое взаимодействие, – говорит директор лицея №2 Татьяна Петрова.

Дети получают практические навыки исследований в области нанотехнологий. Наверное, и в дальнейшем по этому направлению пойдут. В этом году 6 человек уже поступили в московские ВУЗы, – рассказал учитель физики лицея №2 Анатолий Лаврентьев.

Авторы: Людмила Максимова, Владимир Сергеев

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

cheboksary.rfn.ru