Беларусь: региональный технопарк Минска ждет резидентов. В стране появилось Объединение венчурных инвесторов

-->

Региональный технопарк Минска ждет резидентов

Минский горисполком принял решение о создании регионального технопарка, в состав которого будет входить бизнес-инкубатор. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Мингорисполкома.

В Минске сосредоточен основной инновационный потенциал республики, представленный учреждениями Национальной академии наук Беларуси, большинством ведущих вузов, отраслевыми НИИ, высокотехнологичными предприятиями, соответствующим кадровым и технологическим потенциалом. Решение об образовании регионального технопарка обусловлено необходимостью создания региональной научной базы, которая повысит инновационную активность частных предприятий столицы.

Специалисты служб Мингорисполкома изучили опыт организации технопарков в регионах республики, встретились с потенциальными учредителями регионального технопарка столицы. В результате горисполком разработал проект концепции создания регионального технопарка, который рассмотрен на заседании рабочей группы с участием представителей Белорусского инновационного фонда, Государственного комитета по науке и технологиям, вузов Минска.

Руководств города уже определило территорию размещения технопарка – офисные помещения будут находиться по улице Корвата, 9, производственные помещения – на территории СЭЗ «Минск».

Резидентами регионального технопарка могут стать организации, которые выпускают или планируют выпускать инновационную продукцию или выполняют научно-технические разработки, а количество их сотрудников не превышает 100 человек. Это позволит арендовать офисное помещение по сниженной ставке и уплачивать налог на прибыль на льготных условиях. Соседями будут другие инновационные предприятия, а специалисты технопарка окажут поддержку в развитии бизнеса (юридические, консалтинговые услуги, ведение бухгалтерского учета и др.).


Технопарк – коммерческая организация, целью которой является содействие развитию предпринимательства в научной, научно-технической, инновационной сферах и создание условий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – резидентам технопарка – для инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации. Основное направление деятельности технопарка – оказание систематической поддержки резидентам технопарка (содействия в создании производства, внешнеэкономической деятельности, предоставление на договорной основе движимого и недвижимого имущества и др.). Законодательно предусмотрена льгота по уплате налога на прибыль: для резидентов технопарка ставка налога на прибыль составляет 10%.

В настоящее время идет поиск резидентов регионального технопарка. Заинтересованные в участии в проекте могут обращаться по телефонам: (017) 218–02–11, 200–54–30, 200–13–22, 218–02–65.

10 ноября, Минск
Автор: Оксана Шикуть – БЕЛТА/.


Объединение венчурных инвесторов появилось в Беларуси

В Минске зарегистрировано общественное объединение «Сообщество бизнес-ангелов и венчурных инвесторов БАВИН», сообщили корреспонденту БЕЛТА в сообществе.

Инициаторами его создания выступили известные белорусские предприниматели и собственники частных компаний из различных отраслей: страхование, строительство, масс-медиа, логистика, энергетика, ретейл, производство.

Деятельность сообщества будет направлена на привлечение и отбор инновационных проектов, их доработку и презентацию инвесторам.

Организация будет оказывать помощь в решении юридических вопросов и организационных задач по запуску инновационных решений. Для ускорения инновационного развития Беларуси БАВИН будет содействовать становлению и разработке новой отрасли в экономике страны – венчурного инвестирования – на основе создания благоприятных условий для взаимодействия бизнес-ангелов и реципиентов инвестиций – предпринимателей. При этом главный акцент будет сделан на проектах начальных стадий, так называемых посевных и стартап-проектах.

БАВИН уже установил контакты с содружеством бизнес-ангелов СБАР (Москва), российской сетью бизнес-ангелов «Частный капитал», Санкт-Петербургской организацией бизнес-ангелов СОБА, Европейской сетью бизнес-ангелов EBAN, инициативой бизнес-инкубаторов Грузии. С белорусской стороны с сообществом сотрудничают Белорусский инновационный фонд, Государственный комитет по науке и технологиям.


Бизнес-ангелы – это частные инвесторы, вкладывающие собственные средства, как правило, без предоставления какого-либо залога, в рискованные, прежде всего высокотехнологичные компании с большим потенциалом роста на этапах становления для коммерциализации инновационных технологий и продуктов, которые эти компании продвигают на рынок. Важной характеристикой такого инвестирования является отсутствие формальных зарегистрированных инвестиционных фондов с отдельной управляющей компанией. Бизнес-ангелы не конкурируют с венчурными фондами, а гармонично их дополняют, инвестируя на разных стадиях. В то же время общие объемы инвестиций бизнес-ангелов в мире в несколько раз превышают объемы инвестиций венчурных фондов. Одними из самых известных примеров является взаимодействие бизнес-ангелов с такими компаниями, как Google, Body Shop, Facebook.

11 ноября, Минск
Автор: Ольга Белявская – БЕЛТА/.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Belta.by

Belta.by