Прояснён механизм прозрения

Когда ты сам — часть головоломки. (Фото excomedia).

Ответ на головоломку зачастую приходит не в результате логических рассуждений, а как мгновенная вспышка. Кажется, учёные начинают постепенно понимать, как это происходит.

Исследователи из Северо-Западного университета (США) обнаружили, что чаще всего это случается с людьми, предварительно неплохо повеселившимися.

«По-видимому, хорошее настроение снижает порог восприятия мозгом более слабых и далёких ассоциаций», — говорит Марк Биман, один из авторов эксперимента.

Дело в том, что, как показало исследование, с хорошим настроением и одновременно с процессом обдумывания задачи связана одна и та же область мозга — передняя поясная кора. Предыдущие изыскания обнаружили, что клетки этой зоны активируются, когда человек расширяет или сужает внимание. Сужение внимания происходит, когда возникает необходимость отсеять отвлекающие моменты (например, при попытке прислушаться к собеседнику в шумном помещении). В данном случае всё наоборот: прозрение наступает, когда мозг расширяет внимание, то есть открывается для бессознательных ассоциаций, которые сознание отбрасывает (зачастую ошибочно) за ненадобностью.

Это и другие исследования свидетельствуют о том, что любовь к загадкам идёт намного дальше примитивной схемы дофаминового вознаграждения. Люди занимаются кроссвордами и судоку, потому что это позволяет ввести мозг в состояние некой открытости — и это уже само по себе вызывает чувство наслаждения. Кроме того, в отличие от проблем реальной жизни, эти головоломки принципиально решаемы.

Для того чтобы победить такую задачку, недостаточно одного интеллекта.

«Основная часть работы совершается бессознательно, — подчёркивает Марсель Данези, профессор антропологии Университета Торонто (Канада) и автор книги «Головоломка как инстинкт: значение головоломок в жизни человека» (The Puzzle Instinct: The Meaning of Puzzles in Human Life). — Только вы, только ваш мозг, без какого бы то ни было метода или схемы, способен восстановить порядок в мире хаоса. После этого вы можете с чувством выполненного долга откинуться на спину кресла».

В каких отношениях находятся анализ и внезапное прозрение? На этот счёт у науки пока нет категоричного ответа. Одни учёные считают, что это две стороны одной медали, а другие уверены в том, что это абсолютно разные состояния.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru

2. New York Times