Asus представила прототип гибкого ноутбука

7 января Asus представила ряд гаджетов на выставке International Consumer Electronics Show (CES), созданных в рамках новой концепции «волнового дизайна».

Эти устройства созданы с использованием нанотехнологий, что позволяет сделать их гибкими. Всего было представлено три устройства, все они являются прототипами и о сроках вывода их на массовый рынок не сообщается. Ранее о планах по выпуску наномобильников, обладающих аналогичными свойствами, заявляла и Nokia.

Первый гаджет – нетбук с двойным экраном с диагоналями в 9 дюймов, который сможет разворачиваться в планшетный ПК. Устройство не имеет «физической» клавиатуры, вместо этого используя нижнюю часть сенсорного экрана для ввода символов. Устройство также может быть полностью развернуто в один большой экран в виде планшета.

В Asus говорят, что концепция предполагает использование OLED (органические светоизлучающие диоды) – специальной технологии для экрана, позволяющей сделать его гибким. Представленное устройство – лишь дизайн прототипа и пока Asus не планирует выводить ее на рынок. О сроках выпуска устройств на массовый рынок не сообщается. Другой гаджет на базе технологии OLED – наручные часы с экраном в 2 дюйма, обладающие рядом интерактивных функций.

И третье устройство – 47-дюймовый светодиодный телевизор. Пока все три устройства являются прототипами. Ранее подобную концепцию гаджетов представила и Nokia. Финский производитель телефонов представил прототип трубки, разработанной с помощью нанотехнологий, которая сможет разворачиваться в большой тонкий экран, а также оборачиваться вокруг руки. Как рассказывал корреспонденту «Нано Дайджеста» исполнительный вице-президент Nokia Ансси Ваньоки, такие устройства могут появиться на рынке в ближайшие пять-семь лет. Нанотехнологический прототип трубки состоит из прозрачного и очень гибкого материала.

Концепция подразумевает, что вся поверхность трубки является сенсорным экраном и будет реагировать на прикосновения.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (17 votes)
Источник(и):

1. Nanodigest Asus представила прототип гибкого ноутбука, созданного с использованием нанотехнологий