Андрей Фурсенко: Минобрнауки России поддерживает выделение дополнительных средств для молодых учёных

-->

Андрей Фурсенко: Минобрнауки России поддерживает выделение дополнительных средств для молодых учёных

«Сейчас Правительство России рассматривает вопрос о дополнительном финансировании Российской академии наук в этом году, в первую очередь для увеличения количества ставок для молодых учёных и приёма на конкурсной основе молодых кандидатов и докторов наук», – сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на встрече с членами Совета молодых учёных РАН 4 июня 2010 года.

Председатель Совета молодых учёных Вера Мысина отметила, что

«ранее мы могли поддерживать каждый год по четыреста человек. Из-за того, что произошёл секвестр, сейчас были поддержаны только двести молодых учёных».

По мнению Андрея Фурсенко этого явно недостаточно и для любого научного института как живого организма необходим постоянный приток молодых специалистов.

«Считаю вопрос о выделении дополнительных средств крайне важным. Наше министерство поддержало в этом руководство РАН», – подчеркнул Министр.

В ходе двухчасовой беседы обсуждались вопросы государственной поддержки молодых учёных, возможные пути модернизации научно-технической сферы России, изменения в правовом регулировании научной и инновационной деятельности, бюджетное финансирование науки, конкурсные механизмы поддержки научных исследований.

По мнению Министра, в научной среде должна постоянно присутствовать здоровая конкуренция: между научными институтами, лабораториями, исследовательскими коллективами, отдельными учёными. При этом должны быть выработаны объективные критерии, при помощи которых научное сообщество может оценить результаты исследований.

«Безусловно, финансирование науки надо увеличивать, в том числе в Академии наук, но одновременно с этим надо проводить системные изменения», – отметил Андрей Фурсенко. «Академия должна объективно оценить эффективность работы своих научных учреждений и, исходя из этого, принимать необходимые организационные решения. Считаю, что бюджетное финансирование должно сдвигаться в пользу лидеров».

Планируется, что следующая встреча Министра и членов Совета молодых учёных Российской академии наук состоится осенью.


Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Российской академии наук 15 декабря 2009 г. по вопросу об увеличении количества ставок для приёма на работу в РАН на конкурсной основе молодых учёных – кандидатов и докторов наук Минобрнауки России направило в Минфин России просьбу учесть предложение Российской академии наук о выделении дополнительного финансирования из федерального бюджета для 1 тыс. ставок для приёма на работу молодых учёных.

В 2009 году из 22,8 тыс. исследователей, участвовавших в основных мероприятиях федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы, более 16,7 тыс. (73%) являлись молодыми учёными. Одним из 4-х направлений реализации данной ФЦП выступает «Обеспечение привлечения молодёжи в сферу науки, образования и высоких технологий, а также закрепления её в этой сфере за счёт развитой инфраструктуры». В рамках данного направления осуществляются мероприятия по:

  • организации и проведению всероссийских и международных молодёжных научных конференций и школ;
  • организации и проведению всероссийских и международных молодёжных олимпиад и конкурсов;
  • развитию информационной инфраструктуры подготовки и закрепления научных и научно-педагогических кадров;
  • обеспечению развития системы научно-технического творчества молодёжи;
  • оснащению вузов, лидирующих в подготовке научных и научно-педагогических кадров для научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса, предприятий высокотехнологичных секторов экономики, современным специальным научно-технологическим оборудованием (учебно-исследовательским комплексом), используемым как для научных исследований, так и в образовательном процессе, ориентированном на потребности указанных организаций науки и промышленности в учёных и специалистах.

В 2009 году расходы федерального бюджета на реализацию указанного направления составили 1,12 млрд. рублей.

09/06/2010
press@mon.gov.ru

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Миинистерства образования и науки РФ



nikst аватар

См. также здесь:

Молодым везде у нас дорога

http://www.nanonewsnet.ru/…u-nas-doroga