Анатолий Чубайс предлагает переписать Налоговый и Таможенный кодексы

-->

«Роснано» подготовило проект поправок в российское законодательство, чтобы обеспечить максимальное содействие модернизации, рассказал Infox.ru генеральный директор госкорпорации Анатолий Чубайс. Он предлагает переписать Налоговый и Таможенный кодексы, законы о валютном и экспортном контроле и около 20 постановлений правительства.

Анатолий Чубайс, гендиректор госкорпорации «Роснано», косвенно подтвердил слова замминистра финансов Сергея Шаталова, который в среду сообщил Infox.ru, что «Роснано» подготовило программу модернизации России, в том числе за счет частных инвесторов.

Вместе с Минфином и Минэкономразвития мы подготовили целый ряд предложений, касающийся пересмотра законодательства», – рассказал в ответ на вопрос Infox.ru Анатолий Чубайс.

В частности, «Роснано» предлагает пересмотреть Налоговый и Таможенный кодексы, законы о валютном контроле и об экспортном контроле и около 20 постановлений правительства.

Первое – предложения по пересмотру Налогового кодекса, – перечисляет Анатолий Чубайс. – Мы завершаем их подготовку, завершаем консультации с Минфином и Минэкономразвития. Целевая задача – сделать Налоговый кодекс стимулирующим инновации. Предложение номер два – таможенное регулирование. Сегодня любой серьезный инноватор, у которого есть хоть какой-то экспорт, просто стонет от препятствий, которые возникают в ходе экспорта инновационной продукции».

По словам главы «Роснано», проект для стимулирования инновационной продукции называется «Зеленый коридор».

В рамках этого проекта предусматриваются серьезные преобразования — во-первых, Таможенного кодекса, во-вторых, закона о валютном контроле, в-третьих, закона об экспортном контроле и, в-четвертых, двух десятков постановлений правительства, на них основанных, – пояснил Анатолий Чубайс. – Этот комплект документов предварительно одобрен в серии обсуждений с инноваторами, и мы намерены представить его в правительстве в самое ближайшее время».

Это далеко не все из того, что мы сделали, пока ограничимся этим», – добавил глава госкорпорации.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://infox.ru/…hubais.phtml