Американская военщина вдохновилась биологическими процессами

-->

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США превзошло само себя. DARPA получило два новых проекта — настолько амбициозных (даже по его меркам), что решило назвать их в честь двух супергероев — Бэтмена и Робина.

compulenta-zadam_west_celebrity_drivebatman_and_robin.jpgБэтмен и Робин из одноимённого фильма.

Программы называются «Биохроника и временные механизмы, возникающие в природе» (Biochronicity and Temporal Mechanisms Arising in Nature, BaTMAN) и «Устойчивость биологически вдохновлённых сетей» (Robustness of Biologically-Inspired Networks, RoBIN).

DARPA славится своими акронимами: RESURRECT (REstoring SURvivability by REConstructing Trauma), NIRVANA (Non-Ionizing Radiation Vision for A New Army), DUDE (Dual-Mode Detector Ensemble)… Но — бог с ними, перейдём к сути дела. Проект BaTMAN посвящён лучшему пониманию «пространственно-временнóй Вселенной», которое должно привести к «преобразованию биологии из описательной в предсказательную науку». Эту область DARPA изучает уже много лет, особенно применительно к квантовым эффектам в природе. В прошлом году была начата программа по выявлению более «изысканных доказательств» того, что биологические системы «явно работают с помощью квантовых эффектов». Эксперты постараются разобраться в механизме биологических часов, физиологической обработке сигналов и синхронизации естественных ритмов. Достижения природы учёные хотят использовать в биомиметических датчиках и квантовых радиолокационных системах.

RoBIN задуман с целью разработки стратегий сотрудничества лиц, принимающих ключевые решения. Иными словами, для улучшения взаимодействия между представителями командного состава американские специалисты хотят разобрать случаи коллективного поведения в природе и принципы работы сложных и в то же время гибких систем коллективной адаптации, способных не теряться в критических ситуациях и быстро восстанавливаться в случае ошибки.

Подготовлено по материалам Wired и Popular Science.

Текст: Дмитрий Целиков

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (6 votes)
Источник(и):

Compulenta.ru