ALICE - экологичный суперкомпьютер

Исследователи из университета Лестера модернизировали свой суперкомпьютер ALICE (Advanced Leicester Information and Computational Environment), что сделало его экологичнее.

Для того, чтобы сделать необходимые обновления, университету пришлось потратить около 3,3 миллиона $. Стоит отметить, что ALICE является шедевром Hewlett Packard и является идеальным инструментом для научных исследований и проектов развития, которые проводятся в университете.

Было сказано, что суперкомпьютер имеет мощность тысяч настольных компьютеров. ALICE использует технологию, называемую Ecofris, которая использует передовую систему водяного охлаждения.

По словам представителя университета, суперкомпьютер сокращает выбросы углерода на 800 тонн по сравнению с суперкомпьютером, который использовался до ALICE.

Система состоит из «256 компьютерных узлов, двух узлов входа, двух узлов управления и высокопроизводительной файловой системы с потенциалом в 100TB».

Было бы интересно отметить, что компоненты связаны между собой высокоскоростной сетью, каждый узел которой состоит из «пары четырехъядерных процессоров Intel Xeon 2.67GHz X5550 и 12 ГБ оперативной памяти.»

Этот суперкомпьютер включает в общей сложности 2048 процессорных ядер, работающих под управлением 64-битной Scientific Linux 5,4, сообщает ScientificComputing.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

1.infuture.ru