Актуальный комментарий – Нобелевская премия по литературе. Андрей Аствацатуров: Марио Варгас Льоса давно должен был стать лауреатом!

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стал Марио Варгас Льоса, знаменитый перуанский писатель, прозаик, драматург и публицист. «Это абсолютно заслуженная премия», – считает Андрей Аствацатуров, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ и известный писатель.

Марио Варгас Льоса – очень достойный автор, продолжатель известной литературной традиции. В определенном смысле его можно назвать наследником Хемингуэя: отчасти Варгас Льоса развивает этот стиль, у него похожий взгляд на мир, но, я бы сказал, с национальной спецификой. Варгас Льоса блистательно сочетает в своих текстах традиции классической западноевропейской прозы и латиноамериканской. Решение Нобелевского комитета представляется мне закономерным – я считаю, что Марио Варгасу Льосе давно пора было вручить Нобелевскую премию! Случается, что присуждение часто бывает связано с политикой и конъюнктурой: например, пора дать премию какой-то стране, иногда разворачиваются целые кампании, включается мощное лобби. Но это не тот случай. Марио Варгас Льоса – типично нобелевский автор: классик и литературный хедлайнер. Ведь обычно Нобелевская премия вручается не за открытия в литературе (таких примеров, как Гарольд Пинтер, лауреат 2005 года, немного), а тем, кто продолжает мощные традиции классической литературы. Марио Варгас Льоса – как раз из числа таких писателей.

По материалам рукописи Андрея Аствацатурова.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов