Акционеры АФК "Система" одобрили условия сделки с РОСНАНО по созданию производства интегральных схем размером 90 нанометров

-->

Акционеры ОАО «АФК "Система» (AFKS) на внеочередном собрании 8 февраля 2010 г одобрили условия сделки в рамках инвестиционного договора с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию серийного производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектным нормами 90 нанометров на пластинах диаметром 200 мм. Об этом говорится в сообщении АФК «Система», передает Прайм-Тасс.

Акционеры АФК «Система» приняли решение одобрить сделки в совершении которых имеется заинтересованность, в части исполнения АФК «Системой» обязательств, принятых по инвестиционному соглашению от 9 октября 2009 г и дополнительному соглашению к нему от 19 декабря 2009 г.

Сторонами инвестиционного соглашения и дополнительного соглашения являются «Роснанотех», АФК «Система», ОАО «Ситроникс» (SITR), ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон», ЗАО «АМЕКС» и ООО «Ситроникс-Нано».

В рамках проекта планируется создать на территории РФ серийного производства сверхбольших интегральных схем с проектными нормами 90 нанометров на базе вновь создаваемой проектной компании в форме ООО «Ситроникс-Нано». Уставный капитал ООО «Ситроникс-Нано» составит 2 592 000 руб, с последующими его увеличениями до 6 486 485 000 руб и 12 966 483 515 руб.

Инвестиционное соглашение действует до выполнения всех обязательств сторон по нему.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в АФК «Система», полное содержание инвестиционного договора и дополнительного соглашения к нему не подлежит разглашению.


9 октября 2009 г РОСНАНО и АФК «Система» подписали инвестиционный договор о создании серийного производства интегральных схем с проектным нормами 90 нанометров на пластинах диаметром 200 мм.

Проект будет реализован на производственной базе с использованием инфраструктуры завода «Микрон», который входит в состав ОАО «Ситроникс», крупнейшим акционером которого является АФК «Система». Технологическим партнером проекта выступает компания STM Microelectronics.

Продукция нацелена на развивающиеся массовые рынки в области цифрового телевидения, ГЛОНАСС/GPS-навигации, системы автоматизации производства, автомобильной электроники и смарт-карт с высокой степенью защиты.

Общий объем финансирования проекта составит 16,5 млрд руб. При этом объем инвестиций РОСНАНО составит 6,5 млрд руб, «Ситроникс» вложит в проект равную долю в виде высокотехнологичного оборудования завода «Микрон». В долгосрочной перспективе предусматривается также привлечение взаимного финансирования.

23 ноября 2009 г Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила госкорпорации «Роснанотех» приобрести не более 49,99 проц долей в уставном капитале ООО «Ситроникс-Нано».

По сообщениям СМИ со ссылкой президента ОАО «Ситроникс» Сергея Асланяна, по состоянию на начало февраля 2010 г компания получила лицензию STMicroelectronics на производство интегральных схем с топологическим размером 90 нанометров.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Прайм-Тасс