2-я научно-практическая конференция «Электроника России: стратегия возрождения»

-->

В сентябре в Петербурге на базе СПбГУ ИТМО одновременно пройдут крупнейшие научно-практические конференции по вопросам электроники и IT технологиям — «Электроника России: стратегия возрождения» и 20-ая конференция по компьютерной графике и зрению «ГрафиКон-2010»

Идея их совместного проведения логична: электроника и информационные технологии — звенья одной цепи, определяющие сегодня эффективность общественного устройства. Разработчики и производители современной электроники — это стратегический ресурс России. Вместе они соберутся для решения вопросов успешного развития отечественной электронной отрасли.

Одним из ключевых вопросов конференций станет создание Ассоциации электронной инженерии России. Как показала практика последних лет, задача быстрого создания конкурентоспособной и саморазвивающейся гражданской электроники является крайне сложным и многосторонним проектом. Такой масштаб явно не по силам ни государственным, ни частным структурам по отдельности, так же как и крупным госкорпорациям. Успех или неудача могут иметь долгосрочные последствия для грядущих поколений граждан России, которые не простят промедления и некомпетентности.

Существующая государственная политика в отрасли крайне фрагментарна, в частности: инноград в Сколково, финансирование госпредприятий через государственные программы, наличие ОЭЗ в Гусеве, технико-внедренческие зоны в Санкт-Петербурге, Томске и др., а также насильно навязываемые сверху инвестиции в инновации госмонополий и госкорпораций. Такой подход не решает проблему взрывного роста электронной отрасли, и соответственно, скорейшей модернизации экономики.

Ассоциация электронной инженерии России — это объединение независимых представителей отрасли. Ведущие разработчики, инженеры, программисты, представители академической науки, производители — все они объединяться для разработки программ развития отрасли, их представления в министерствах и ведомствах, защите и поддержания в ходе реализации. Уникальность российской электроники заключается в том, что она располагает научными, инженерными и производственными ресурсами для развития в самостоятельную, мощную, конкурентоспособную индустрию. И подтверждением тому служат российские компании, которые уже имеют мировое признание, и чья продукция активно экспортируется. Проекты этих компаний и опыт успешного развития будут представлены на конференциях.

Организаторы конференций уверены — совместными усилиями независимых экспертов можно создать успешную базу для развития отечественной электроники.

Программа конференций
  • 20 сентября : Учебные мастер классы для молодых ученых и инженеров «CivEl-2010» и «ГрафиКон-2010»
  • 21 сентября : Открытие, пленарные и секционные заседания конференции «CivEl 2010», мастер классы конференции «ГрафиКон»
  • 22–24 сентября : Открытие, пленарные и секционные заседания конференции «ГрафиКон 2010», учебные мастер классы.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet.ru