10 компаний-инвесторов вложат более $130 млн в особые экономические зоны инновационного типа

-->

7 октября 2010 года в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Экспертного совета по инновационным особым экономическим зонам.

Совет одобрил бизнес-планы 10 компаний, которые реализуют научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты в таких сферах как новые материалы и нанотехнологии, фармацевтика, программное обеспечение и информационные системы. Согласно бизнес-планам компаний общий объем инвестиций составит свыше 3,8 млрд. руб. или $130 млн.

Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам и качественной инфраструктуре наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики обуславливает инвестиционную привлекательность инновационных особых экономических зон. Приход десяти новых инвесторов – очередное тому подтверждение, – прокомментировал итоги генеральный директор Управляющей компании «Особые экономические зоны» Игорь Косов.


ОЭЗ «Томск»

ЗАО «МСД Материалы» создано для разработки и внедрения конкурентоспособной технологии синтеза высококачественных углеродных нанотрубок (УНТ) на территории ОЭЗ в Томске.

В основе проекта лежит идея использования для синтеза УНТ плазмохимического реактора уникальной конструкции. Предлагаемая технология обеспечит более низкую цену при высокой чистоте и дисперсности продукта. В результате реализации проекта будет создана опытно-промышленная установка (технологическая линия) для отработки плазмохимической технологии синтеза многостенных углеродных нанотрубок с высокой производительностью – десятки килограмм в час.

Благодаря своим размерам и уникальным физико-химическим свойствам (прочность, упругость, удельная поверхность, проводимость) УНТ позволяют модифицировать и улучшать функциональные свойства многих материалов: пластмассы, меди, алюминия, стали, цемента, присадок, катализаторов, покрытий, полупроводников, волокон, конструкционных и др. материалов.

Областями применения УНТ являются микроэлектроника (производство электронных компонентов), авиастроение, автомобилестроение (детали топливной системы, топливопроводы), оборонная промышленность. В совокупности они составляют около 70% объема мировых продаж УНТ.

ООО «САН-Томск» является дочерней компанией ЗАО «САН-НСК».

Цель проекта – создание и организация производства гибридных светодиодных блоков на территории ОЭЗ Томска в рамках проекта «Расширение производства высокотехнологичной российской системы струйной цифровой широкоформатной УФ-печати».

В рамках проекта планируется проведение опытно-конструкторских работ, результатом которых будет сбалансированная линейка гибридных светодиодных ультрафиолетовых блоков с градацией по пикам излучения, мощности и размерам области облучения. Это позволит расширить технико-экономические показатели УФ-излучателей под разную комплектацию принтера (с учётом данных ширины прохода печатающего узла и скорости печати).

Принтеры, произведенные по такой технологии, в отличие от традиционных, будут наносить изображение не только на рекламную продукцию и полиграфию, но и на мебельные фасады, кафель, стекло, технику и электронику, натяжные потолки и панно и другие изделия и материалы.

Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность предприятий целого ряда отраслей российской промышленности – покупателей продукции проекта, так как повысятся потребительские свойства конечных продуктов – полиграфии, строительных и отделочных материалов, мебели, бытовой техники. В дальнейшем технология проекта позволит использовать преимущества цифровой струйной печати на этапах технологического цикла в таких отраслях, как производство фотоэлементов и печатных плат, объектов макро- и микро – электроники.


ОЭЗ «Санкт-Петербург»

ЗАО «Вереск» реализует на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» создание и внедрение инновационных продуктов за счет эффективного увеличения научно-исследовательских мощностей в области развития фармацевтического производства в Российской Федерации. Результатом выполнения проекта будет разработка и внедрение новых лекарственных препаратов (оригинальные, воспроизведенные и квазиоригинальные) для применения в следующих областях: Кардиология, Дерматология, Гинекология, Стоматология.

Направление деятельности ООО «АПТ» – разработка технологии плазменной модификации металлической поверхности, разработка технологии производства режущей проволоки.


ОЭЗ «Дубна»

ООО «СуперОкс-Дубна» планирует реализовать в особой экономической зоне проект по разработке и внедрению технологии, созданию опытного производства наноструктурированных высокотемпературных сверхпроводящих проводов второго поколения. Учредитель этой компании ЗАО «СуперОкс» основано в 2006 году с целью разработки технологии производства новых сверхпроводящих электротехнических материалов на основе тонких текстурированных покрытий высокотемпературных сверхпроводников на металлических лентах – ВТСП-проводов 2-го поколения. В основе его научного потенциала лежит многолетний опыт исследований вопросов нанесения химическими методами эпитаксиальных пленок сложных оксидов, наработанный совместно с химическим факультетом МГУ им. Ломоносова.

В рамках проекта, реализуемого в ОЭЗ «Дубна», планируется также проведение научно-конструкторских работ по созданию образцов специального технологического оборудования, необходимого для промышленного производства высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Наиболее выгодное промышленное применение сверхпроводимости, считают эксперты, связано с генерированием, передачей и эффективным использованием электроэнергии (кабельные линии, генераторы, токоограничители, трансформаторы и т.п.).

В ходе реализации проекта предполагается создать ввести в эксплуатацию производственно-лабораторный корпус общей площадью не менее 1400 квадратных метров на правобережном участке ОЭЗ «Дубна». Проект уже получил поддержку Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО).

ЗАО «АКВАНОВА РУС» учреждено в 2010 году российской компанией «КИМА Лимитед» и фирмой «AQUANOVA AG» (Германия). Первый из учредителей ведет научно-исследовательские и опытно-лабораторные работы с целью апробации и адаптации инновационных пищевых ингредиентов для использования российскими производителями, а также поставляет на российский ингредиентный рынок высокотехнологичные продукты европейских компаний-разработчиков и производителей. Учредитель с немецкой стороны «AQUANOVA AG», GmbH является разработчиком уникальной технологии мицеллирования на наноуровне для большого числа областей применения под торговой маркой NovaSOL®.

В ОЭЗ «Дубна» компания «АКВАНОВА РУС» планирует создание научно-технологического и испытательного центра по разработке и производству солюбилизатов – химических продуктов тонкого органического синтеза, состоящих из наночастиц (продуктовых мицелл), их испытанию, выпуску опытных партий, сертификации и внедрению в массовое производство в пищевую, фармацевтическую и парфюмерную промышленности.

Компания планирует строительство научно-технологического, испытательного центра общей площадью 2500 кв. м на левобережном участке ОЭЗ «Дубна».

Компания «КарОператор Инжиниринг» планирует создание программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных; оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов и систем; разработку IT-продуктов и системных решений, предназначенных для автоматизации различных процессов в автомобильном бизнесе (маркетинг, продажи, послепродажное обслуживание, взаимодействие с клиентами, бизнес-аналитика).

Компания «Адлабс.ру» планирует разрабатывать и распространять программное обеспечение для централизованного управления контекстной рекламой. Разрабатываемый продукт будет представлять собой веб-сервис для автоматизации управления контекстной рекламой в Интернете по принципу «одного окна». Это позволит, считают инициаторы проекта, снизить затраты рекламодателей и рекламных агентств, а также значительно увеличить эффективность рекламных кампаний.

Компания «Телеком-проект» планирует дальнейшее совершенствование программного продукта «Система автоматизированного проектирования «TeleCad»; опытную отработку технологии автоматизированного проектирования систем связи с помощью программного продукта «TeleCad»; внедрение и обслуживание информационных систем связи, включая системы управления бизнесом.


Экспертные советы действуют на постоянной основе и являются коллегиальными консультативно-экспертными органами при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Экспертный совет по инновационным особым экономическим зонам создаются с целью проведения экспертной оценки бизнес-планов компаний, планирующих стать инвестором ОЭЗ. Положительное заключение Экспертного совета является основанием для заключения соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ и получения статуса резидента.

В состав Экспертного совета входят представители Министерства экономического развития Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ОАО «Особые экономические зоны», научных и иных организаций, независимые эксперты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

oao-oez.ru