Закрепленный катализ с помощью MOF

-->

Химики из США продемонстрировали, что пористые металлоорганические каркасные структуры [metal-organic frameworks (MOF) ] могут проявлять каталитические свойства, могут быть легко выделен из реакционной смеси и повторно использован несколько раз.

1252479455369e0.jpg

Присущее системам MOF пористое строение позволяет использовать MOF в качестве носителя для закрепленных катализаторов, однако получение каталитически активных каркасных фрагментов представляет собой непростую задачу.

Кристин Танабе (Kristine Tanabe) и Сет Коэн (Seth Cohen) из Университета Калифорнии продемонстрировали, что введение каталитически активных центров в MOF можно осуществить после их получения в результате постсинтетической модификации. Такой подход позволяет строить архитектуру структуры независимо от их будущих каталитических свойств. Такой подход смог быть реализован благодаря тому, что при синтезе MOF стандартные линкеры были заменены аминосодержащими аналогами, способными к другим реакциям.

Танабе и Коэн ввели аминсодержащие MOF в реакцию с двумя циклическими ангидридами, функциональные группы, образующиеся в результате этой реакции, могли выступать в роли хелатирующих агентов для меди или железа. Полученные в результате всех процессов синтетической модификации структуры не только проявляли каталитическую активность, но и могли быть выделены из реакционной смеси использованы повторно.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

http://www.chemport.ru/datenews.php?…

http://www.rsc.org/…07090901.asp