Xerox предлагает технологию печати микросхем на принтере

На первый взгляд, электронные устройства уже стали массовыми. Однако по-настоящему повсеместному внедрению электроники в окружающую нас среду препятствуют несколько факторов. Один из них — сравнительно высокие затраты, связанные с производством и использованием кремниевых чипов. Они приемлемы в случае компьютеров и других устройств, но пока делают неоправданным встраивание электронных схем, скажем, в упаковку товаров.

Переход к низкотемпературным технологиям, таким, как рулонная печать электронных схем, стал бы прорывом, способным моментально изменить ситуацию. По сообщению компании Xerox, разрабатываемые ее специалистами новые серебряные чернила открывают путь к экономичному производству «печатной» электроники. Как утверждается, речь идет о создании очень дешевого способа нанесения электронных схем на широкий спектр поверхностей, включая пластик и ткань. В результате, можно будет, например, выпускать «умные» упаковки для лекарств, которые отслеживают дозировку и регулярность приема. Или гибкие дисплеи, которые можно сложить в портфель.

Можно выделить три ключевых компонента интегральной схемы: изолятор, проводник и полупроводник. Значение разработки Xerox состоит в том, что с созданием серебряных чернил, компания получила все три компонента, необходимые для производства схем способом печати. Кроме того, удалось улучшить ранее созданные чернила для печати полупроводниковых элементов.

nr_Xerox_Silver_Ink.jpg

Все предыдущие технологии, с использованием серебросодержащих соединений, требовали завершающей высокотемпературной обработки, для превращения серебра в металлическое состояние. Естественно, высокие температуры разрушали или деформировали подложки, делая эту технологию практически неприменимой.

Новые чернила, содержащие соединения серебра, уже позволяют печать гибкой электроники при комнатной температуре и с использованием обычных струйных принтеров. Компания Xerox уже начала выпуск мелких партий таких чернил, которые отправляются различным изготовителям электронной продукции. Вскоре планируется начало массового производства, благодаря чему эти чернила станут доступны широким массам потребителей.

В числе приложений «печатной» электроники названы радиочастотные метки, устройства для чтения электронных книг, информационные панели, датчики, солнечные элементы, электронные устройства, интегрированные в одежду.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (35 votes)
Источник(и):

http://www.xerox.com/…newsroom.jsp?…

http://www.ixbt.com/…/index.shtml?…



analit аватар

Xerox предлагает, а мы давно умеем – http://mirnanowo.narod.ru/index.htm . Отстал Xerox от нас на 7 лет. Правда, Xerox работает над холодным способом, а у нас горячий, печатные платы на тонере и листовом фольгированном стеклотекстолите, фторопласте и пр., одно- и двусторонние платы. Можно и многослойные.

123456789 аватар

ты чёто попутал чувак, попробуй свой ЛУТ примени на пластике, на резине, на стекле :-D и сам ты отсталый