Второй международный форум по нанотехнологиям: как построить мост между наукой и бизнесом?

-->

6–8 октября в Москве пройдет Второй международный форум по нанотехнологиям. Формат форума объединит политических деятелей, ученых с мировым именем, ведущих предпринимателей в поиске оптимальных механизмов взаимодействия государства, науки и бизнеса в сфере развития высоких технологий.

В работе Форума примут участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, профессор Bell Labs Альфред И Чо (США), директор научно-исследовательского центра Fiat Auto Петро Перло (Италия), глава направления по оборонной продукции Finmeccanica Мауро Вараси (Италия), международный управляющий директор Cisco Systems Стивен Дюмон (CША), один из основателей индустрии венчурного капитала в США Питч Джонсон, председатель правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин, председатель совета директоров группы компаний «Конкор» Владимир Конов и многие другие.

Форум откроют пленарное заседание и панельная дискуссия «Нанотехнологии и бизнес. Условия для пути навстречу». В них примут участие Йорма Оллила, председатель правления NOKIA (Финляндия); Эли Опер, главный учёный Министерства промышленности, торговли и труда Израиля; Сок Чо, заместитель Министра экономики знаний Республики Корея; Кристиан Эстрози, министр промышленности Франции; Михаил Погосян, генеральный директор ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой»; Владимир Фортов, директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. Участники обсудят основные условия, необходимые для развития нанотехнологий в России, и перспективы их внедрения в различные отрасли экономики.

После завершения пленарного заседания начнут работу деловые и научно-технологические секции Форума. За 3 дня в них выступят более 1100 докладчиков из 36 стран.

Участники Форума ознакомятся с опытом построения инновационных систем в различных странах с развитым сегментом высокотехнологичных отраслей в экономике, таких как США, Франция, Израиль, Канада, Великобритания, Германия.

В течение трех дней Форума пройдут 20 панельных дискуссий по ключевым направлениям развития нанотехнологий: электроника и фотоника, химическая промышленность, машиностроение, медицина и др.

В рамках Форума будет вручена Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 и Российская молодежная премия в области наноиндустрии, учрежденные РОСНАНО.


Второй международный форум по нанотехнологиям проводится в рамках Российской инновационной недели, которая проходит в Санкт-Петербурге и Москве с 30 сентября по 8 октября 2009 года. Российская инновационная неделя – серия дискуссионных площадок по обсуждению ключевых решений, рекомендаций и мер по реализации инновационного сценария развития экономики. Мероприятия организованы Правительством Санкт-Петербурга и Российской корпорацией нанотехнологий при участии и поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Комплекс конгрессных и выставочных мероприятий Российской инновационной недели в ВК «ЛенЭкспо» (г. Санкт-Петербург) и ЦВК «Экспоцентр» (г.Москва) предоставляет участникам территорию делового общения для установления «прямых контактов», возможность представить свои достижения в сфере инновационных разработок, их внедрения и коммерциализации. Работа и общение участников Российской инновационной недели в конференциях и дискуссиях позволит совместными усилиями определить возможности, перспективы и приоритеты инновационного развития на пути вывода экономики из кризиса.

Подробная информация о мероприятиях Второго Международного Форума по нанотехнологиям размещена на официальном сайте http://www.rusnanoforum.ru/ .


ВНИМАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕССЫ!

Аккредитация на Второй Международный форум по нанотехнологиям проводится с 1 сентября до 30 сентября 2009 года включительно.

Для получения аккредитации до 30 сентября 2009 года включительно необходимо заполнить электронную регистрационную форму, размещенную на сайте Форума в разделе «Пресс-центр». В разделе «Пресс-центр» также можно заполнить регистрационную форму заявки на интервью. Пожалуйста, укажите в специальном поле имя спикера, в интервью с которым Вы заинтересованы, а также примерные вопросы, которые Вы хотели бы ему задать. Получив заявку на интервью, мы оповестим спикера и в зависимости от его планов по общению со СМИ постараемся организовать встречу.

О возможном времени и дате интервью мы оповестим Вас заранее.

Внимание: аккредитованными являются журналисты, получившие персональное подтверждение аккредитации от пресс-центра Форума. Персональное подтверждение аккредитации будет рассылаться после окончания приема заявок, в период с 30 сентября 2009 года по 5 октября 2009 г. Подтверждение направляется представителю СМИ на адрес электронной почты, указанный в аккредитационной форме. По всем вопросам, связанным с аккредитацией, Вы можете обратиться к Екатерине Котовой по телефону +7 (916) 820 58 97 или по e-mail: pressforum@rusnano.com


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес – инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Чубайс Анатолий Борисович.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов