В МИСиС установлено передовое научное оборудование

-->

В Национальном технологическом исследовательском университета Московский институт стали и сплавов (НИТУ МИСиС) 7 сентября 2009 года состоится торжественное открытие Центра компетенции «Рентгеновская дифрактометрия» и вручение именных стипендий студентам и аспирантам.

Центр оборудован на безвозмездной основе японскими компаниями — Ригаку Корпорэйшн, являющейся мировым лидером в разработке и производстве аналитического рентгеновского оборудования, и Солисте Корпорэйшн — торговым домом, представляющим Ригаку и другие ведущие японские компании в России и странах СНГ.

Рентгеновская дифрактометрия — один из наиболее мощных методов неразрушающего исследования любых типов материалов — от керамических кирпичей и полимеров до авиационных и космических сплавов. Новый многофункциональный дифрактометр Ригаку, установленный в МИСиС, создан специально для решения самых сложных научных, производственных и экспертных задач, связанных с анализом и контролем качества современных материалов.

На открытии Центра будут вручены именные стипендии торгового дома Солисте, учрежденные для лучших студентов и аспирантов НИТУ МИСиС, которые будут работать на этом оборудовании.

Центр компетенции создан на базе кафедры физического материаловедения Института физики и химии материалов НИТУ МИСиС. Сотрудники центра займутся проведением учебных и научных исследований, совершенствованием методик неразрушающего анализа, а также будут проводить консалтинг и обучение специалистов образовательных, научных и коммерческих организаций в области применения рентгеновской дифрактометрии.

Центр станет научным полигоном и в то же время площадкой, где возможности сверхсовременного оборудования будут наглядно демонстрироваться всем заинтересованным лицам. В дальнейшем предусмотрено дооснащение Центра и более тесное сотрудничество с компаниями Ригаку и Солисте с целью разработки и внедрения инновационных решений, наработанных в процессе эксплуатации оборудования, в том числе и для сторонних заказчиков.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…