В Луганском вузе займутся нанотехнологиями

-->

В 2009 году в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля впервые проведут набор студентов, желающих стать специалистами в области нанотехнологий. Об этом в интервью газете «21 век» сообщил ректор вуза Александр Голубенко

По его словам, учёные Далевского университета уже сегодня проводят исследования в данной области науки, которые по важности Александр Голубенко сравнивает с созданием двигателя внутреннего сгорания.

В частности, местные учёные занимаются разработкой новых методов выращивания монокристаллов, которые сегодня широко используются в электронной промышленности и являются материалом для создания различных элементов рентгеновской оптики.

Так, луганские исследователи предлагают способствовать росту этих важных элементов при помощи влияния ультразвука.

«Разработка новых методов (выращивания монокристаллов – «Луганск.proUA.com») обеспечивает не только развитие технологии получения полупроводниковых кристаллов, но также позволяет выращивать монокристаллы с заданными свойствами. Введение ультразвука в процессе их роста, в отличие от традиционных методов, позволяет получить однородные монокристаллы», – рассказал о новшествах луганчан ректор ВНУ им. В.Даля.

Напомним, что ВНУ им. В. Даля 27 марта отмечает 89-годовщину со дня своего создания

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Интернет-газета Донбасса НОВОСТИ.dn.ua