В Иркутске состоялась презентация технопарка ИрГТУ

-->

В Иркутске состоялась презентация технопарка Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ). ИрГТУ завершил реализацию проекта строительства первой очереди Байкальского центра нанотехнологий, лаборатории которого расположены в технопарке. Из общей площади технопарка (6 тысяч квадратных метров) на долю наноцентра приходится половина, сообщает ИРА «Телеинформ».

Присутствовавший на презентации технопарка губернатор Иркутской области Игорь Есиповский высоко оценил разработки сотрудников ИрГТУ в области нанотехнологий. Главе региона были представлены основные проекты наноцентра — это лазер для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также нагревательный элемент нового поколения, аналогов которому нет нигде. Разработки Байкальского наноцентра планируется внедрять почти во все отрасли экономики и промышленности, а также в медицину.

«Высокотехнологичные производства необходимы не только нашему региону, но и всей стране, — отметил Игорь Есиповский. — Все проекты наноцентра могут рассчитывать на финансовую поддержку из областного бюджета. Уже в этом году мы постараемся оказать конкретную помощь. Кроме того, стремимся, чтобы в будущем отдельные производства на основе нанотехнологий расположились в Байкальске, благодаря чему будет решена проблема занятости населения».

Проректор по научной работе ИрГТУ Александр Афанасьев сказал, что реализация второй очереди Байкальского наноцентра потребует 1 миллиард рублей, из которых 600 миллионов рублей необходимо направить на приобретение оборудования. «Мы надеемся на поддержку госкорпорации „Роснано“, — заметил Афанасьев. — Кроме того, часть средств планируется получить в рамках реализации федеральной целевой программы нанотехнологий».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)